Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при принятии на учет ОС как единого объекта

7 июля 2015 в 14:47
Добрый день!
Ситуация: предприятие, приобрело АГЗС. Первый договор на покупку АГЗС, второй на приобретение движимого имущества.  По первому договору на АГЗС, получено свидетельство о гос. регистрации, где объект права отражен как одно целое АГЗС, с перечисление составных частей, например сети,емкости хранения газа,насосная и т.п. При получении первичных документов от продавца, получены акты по форме ОС по каждой составной части, а так же счет/фактуры. Ранее у продавца данное АГЗС, тоже зарегистрировано как одно целое. Возникает вопрос: как учитывать объект АГЗС, под одним инвентарным номеров или на каждый объект присваивать свой инвентарный номер. Вопрос в оформлении первичных документов от продавца, мне не понятен? Спасибо!
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
7 июля 2015 в 15:17
Добрый день!
Решать конечно Вам,  я раньше работала на предприятии, торгующем нефтепродуктами и у нас все объекты, составляющие комплекс АЗС, учитывались отдельно (и у них разные СПИ).
7 июля 2015 в 15:33
Спасибо! А, как влияет оформление свидетельства регистрации на АГЗС в этом деле. Для меня удобнее конечно по отдельности, при ремонте, и замене последующей, удобнее оформлять документы. А не заниматься раз укомплектованностью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2015 в 15:35
Цитата (Татьяна Дьякова):А, как влияет оформление свидетельства регистрации на АГЗС в этом деле.
Нужно смотреть как именно поименован объект. Если как комплекс, то можете последовать моему совету.
Хотя думается, что если в счетах-фактурах все емкости, насосные станции, трубопроводы и прочее были перечислены отдельно, то и Вы ошибки не сделаете, заведя столько номеклатур, сколько было указано.
7 июля 2015 в 16:50
Объект поименован в свидетельстве, как АГЗС: и перечисление другого имущества, т.е. само здание, насосы и т.п. А, с/ф и акты по форме ОС на каждую позицию отдельно.
7 июля 2015 в 16:57
Цитата (Татьяна Дьякова):А, с/ф и акты по форме ОС на каждую позицию отдельно.
Лично я бы заводила согласно счетов-фактур
7 июля 2015 в 17:16
Мнение мне тоже очень важно. Поэтому склоняюсь тоже к отельным инвентарным объектам. Сейчас, только в категории движимого и недвижимого имущества определится. Если бы единый объект был то недвижимое, налог на имущество. А, вот по отдельным позициям, нужно разбираться.
7 июля 2015 в 17:26
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Дьякова):А, вот по отдельным позициям, нужно разбираться.
У Вас многое будет недвижимым (вкопано в землю типа цистерн).
Но тут нужно смотреть конкретно на сам объект
"Согласно ст. 2 Закона N 381-ФЗ  объекты делятся на стационарные и нестационарные. Критерием их разграничения является прочная связь с землей. Если объект обладает такой связью, то он относится к стационарным, если нет - к нестационарным. На основании п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) можно сделать вывод о том, что стационарный объект является недвижимым имуществом."
7 июля 2015 в 17:44
Спасибо, большое за подробную консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер