Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при оформлении больничного

7 июля 2015 в 14:52
Добрый день! В ФСС сдали электронно расчет по форме 4-ФСС РФ, было 2 больничных, их сумму я указала в таблице 2.Больничный подшит к зарплате, ВОПРОС: а ксерокопии больничных или их расчет, или письмо в ФСС нужно отнести?
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
7 июля 2015 в 15:06
80 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (журавль):Добрый день! В ФСС сдали электронно расчет по форме 4-ФСС РФ, было 2 больничных, их сумму я указала в таблице 2.Больничный подшит к зарплате, ВОПРОС: а ксерокопии больничных или их расчет, или письмо в ФСС нужно отнести?
Если вопрос только в подаче отчетности в ФСС, то ничего нести не надо в ФСС.
А если вопрос касается возмещения из ФСС затрат на больничный, то копии БЛ предоставить надо, и не только.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262326
Уточните пожалуйста вопрос, если он касается возмещения.
Na_Tr  3 136 баллов
7 июля 2015 в 15:06
Здравствуйте. В ФСС носят ксерокопии и т.д. в двух случаях:
1) Вы просите вернуть суммы осуществленных расходов на р/сч - к письму Вы все ксерокопии и расчеты и приложите. Причем не знаю, как у Вас, но у нас требуют прикладывать все документы с начала года (если с начала года Вы ни разу не обращались за возмещением расходов - они эти документы не видели и не проверяли - вот их и просят. Если, допустим по итогам первого квартала обращались, по итогам второго - нет, а после третьего пошли снова за возмещением - несите документы за второй и третий кварталы, т.к. первый уже проверен).
2) У Вас запрос/проверка из ФСС  - опять-таки Вы им даете ксерокопии всех запрошенных документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2015 в 15:12
Расходы по больничному мы можем покрыть взносами (т.е. меньше перечислить). Мне просто не понятно: сам ФСС затребует больничные только при проверке или нужно добровольно отнести их ксерокопии (или оригиналы) с письмом, или все это в конце года?
Na_Tr  3 136 баллов
7 июля 2015 в 15:17
75 баллов Добавить баллы
Цитата (журавль):Расходы по больничному мы можем покрыть взносами (т.е. меньше перечислить). Мне просто не понятно: сам ФСС затребует больничные только при проверке или нужно добровольно отнести их ксерокопии (или оригиналы) с письмом, или все это в конце года?
Вы правильно поняли. Если по итогам года Вам не потребуется идти в ФСС за возмещением расходов, то Вы можете в принципе не представить эти документы в ФСС. 
Ну а на проверке конечно все предоставите, если что. Спросят - предоставите. Выездная проверка, по-моему, только за три предшествующих года может проводиться, так что уже в 2019 году у Вас эти документы никто не спросит. Подмигиваю

Цитата (Консультант плюс, путеводитель):Камеральные проверки проводятся на территории органа контроля на основании представленных страхователями расчетов и иных документов (ч. 1 ст. 34 Закона N 212-ФЗ). Срок проведения камеральной проверки равен трем месяцам со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ч. 2 ст. 34 Закона N 212-ФЗ).
Выездная проверка, как правило, проходит на территории плательщика страховых взносов (ст. 35 Закона N 212-ФЗ). Причем проводят такие проверки органы ПФР и ФСС РФ совместно. Для этого они ежегодно разрабатывают план совместных выездных проверок (ч. 3 ст. 33 Закона N 212-ФЗ). План утверждается на очередной год не позднее 25 декабря предшествующего года (п. 3.1.1 Соглашения ПФР N АД-30-33/10сог, ФСС РФ N 02-43/07-2205П 28.10.2009 "О взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации по осуществлению совместных выездных проверок плательщиков страховых взносов" (направлено для руководства Письмом ФСС РФ от 06.11.2009 N 02-10/07-11150)). 
7 июля 2015 в 15:21
Спасибо всем, благодарю за подробные ответы, теперь все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер