Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит наличных расчетов между юридическим и физическим лицом

7 июля 2015 в 15:12
Добрый день!
В соответствии с Указанием ЦБ №3073-У от 07.10.2013 п.5 "Наличные расчеты ... между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляется без ограничения суммы".
Программа 1С-8 выдает ошибку при приеме наличных от покупателя свыше 100000 руб.:"Сумма расчетов наличными в рамках одного договора не должна превышать лимита, установленного Центральным Банком.  С 21.07.2007 лимит установлен в размере 100000 руб. и распространяется как на юридических, так и на физических лиц." 
Контрагент-установлен как физическое лицо. 
Прошу ответить может ли организация принять оплату за выполненные услуги от физического лица свыше 100 000 руб. по одному договору?
Спасибо.

юлия79  249 791 балл, г. Омск
8 июля 2015 в 06:58
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Ирина 8):В соответствии с Указанием ЦБ №3073-У от 07.10.2013 п.5 "Наличные расчеты ... между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляется без ограничения суммы".
Программа 1С-8 выдает ошибку при приеме наличных от покупателя свыше 100000 руб.:"Сумма расчетов наличными в рамках одного договора не должна превышать лимита, установленного Центральным Банком. С 21.07.2007 лимит установлен в размере 100000 руб. и распространяется как на юридических, так и на физических лиц."
Контрагент-установлен как физическое лицо.
Прошу ответить может ли организация принять оплату за выполненные услуги от физического лица свыше 100 000 руб. по одному договору?
Лимита при осуществлении операций за наличный расчет между юридическим и физическим лицом нет.

От ФЛ можете принять сумму свыше 100 000 руб по одному договору

В соответствии с Указаниями Центрального Банка Российской Федерации от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными денежными средствами между организациями, между организацией и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора не должны превышать 100 000 руб.

За нарушение лимита расчетов наличными денежными средствами штраф для организации составит от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
8 июля 2015 в 11:08
Добрый день! Юлия.
Вы ссылаетесь  на не действующие указания ЦБ, актуально Указание № 3073-У от 07.10.2013

Налоговая инспекция отсылает на пункт 6 :
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 

хотя в п.5 говорится:
п.5 Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. 

и в п. 2 дается определение понятия " участники наличных расчетов" 
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) ...

И программа 1С-8 выдает ошибку при приеме наличных денег в кассу от физического лица, с сообщением:

Сумма расчетов наличными в рамках одного договора не должна превышать лимита, установленного Центральным Банком. 
Лимит расчетов наличными до 21.07.2007 был установлен в размере 60000 руб. и распространялся на расчеты между юр.лицами. С 21.07.2007 лимит установлен в размере 100000 руб. и распространяется как на юридических, так и на физических лиц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 23:25
Здравствуйте.

Ирина, Вы правильно понимаете положения Указания Банка России 3073-У, физлица не относятся к участникам наличных расчетов.
Тот факт, что 1С выдает ошибку

Цитата (Ирина 8):Сумма расчетов наличными в рамках одного договора не должна превышать лимита, установленного Центральным Банком.
Лимит расчетов наличными до 21.07.2007 был установлен в размере 60000 руб. и распространялся на расчеты между юр.лицами. С 21.07.2007 лимит установлен в размере 100000 руб. и распространяется как на юридических, так и на физических лиц.
примите за ошибку 1С. Кирпичная стена Это не единственный косяк 1С. Подмигиваю
9 июля 2015 в 00:48
Спасибо, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер