Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
chernikova-o

Пособие по БиР и пособие по уходу до 1,5 лет для ИП. Собираюсь открыть ООО

Добрый день! У меня такой вопрос. Я ИП с января 2008 г. До этого стаж 5 лет наемным работником. Сейчас жду ребенка, рожать в 27 октября, декрет с 19 августа. В добровольные отношения с ФСС не вступила и как ИП мне ничего не положено. Я планирую в июне открыть ООО, перевести туда своих сотрудников, заключить с собой договор как с наемным сотрудником. Два месяца до декрета выплачивать страховые взносы. Как, в таком случае, мне правильно рассчитать декретные и пособия, исходя из оклада 20 тыс. р.? И можно ли быть самой учредителем ООО или лучше сделать другого человека, чтобы у ФСС не было лишних вопросов? Заранее спасибо.
Nataly S 279 463  балла
4 мая 2011 в 20:01
Здравствуйте!
Можно сделать и так. Оспорить ФСС будет очень сложно.
Пособие рассчитаете по старым правилам: (заработок с ХХ.06.11 по 31.07.11)/количество календарных дней за этот же период*140 кал.дней
Приблизительно составит 91-92тыс.
Пособие по уходу = заработок / кал. дни * 40%*30,4.
После окончания отпуска по БиР можете выйти на работу на неполный рабочий день, при этом сохранится пособие по уходу.
Если хотите, чтобы было меньше вопросов, не тяните с открытием ООО.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 мая 2011 в 20:04
Натали, спасибо огромное! Еще маленький вопрос: пособие по уходу до 1,5 лет облагается какими-то налогами (НДФЛ), страховыми взносами в ПФ и т.п.?
Радмила 50  баллов
4 мая 2011 в 22:08
Нет, гос. пособия ничем не облагаются
5 мая 2011 в 07:52
Спасибо!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Nataly S 279 463  балла
6 мая 2011 в 01:28
Радмила написал(а):
Цитата:Нет, гос. пособия ничем не облагаются

Не то чтобы совсем не облагаются. Обычный больничный очень даже облагается НДФЛ.
Но в данном случае пособия по БиР, по уходу за ребенком, при рождении ребенка, вставшим на учет в ранние сроки - ничем не облагаются.