Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет расходов в некоммерческом партнерстве: проводки

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
7 июля 2015 в 15:22
Добрый день!
Прошу Вашей помощи. Я совершенно запуталась. У нас некоммерческое партнерство. Оформленных людей нет. Зарплаты нет. Есть членские взносы, расходы на вывоз мусора и основное средство-газопровод. Помогите с проводками. как все это отразить в учете.
1. Дт 50,51 Кт 76- поступили членские взносы в кассу или банк
2. Затем мне нужно сделать на сумму поступивших членских взносов Дт76 Кт 86.02?
3. вывоз мусора дт 86.02 кт 60?
4. прибыли нет
5. какие проводки надо сделать еще, чтоб налог на прибыль не показывался в программе.
Ирина Ротнова Модератор
7 июля 2015 в 15:37
Цитата (Марина 2525):5. какие проводки надо сделать еще, чтоб налог на прибыль не показывался в программе.
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 июля 2015 в 16:58
Сейчас думаю на тем, чтобы установить специализированную программу для некоммерческих партнерств. на данный момент:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.33) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 10:28
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я бы подкорректировала на вашем месте проводку под №3. Дело в том что все взаиморасчеты с поставщиками и жертвователями должны вестись в НКО в разрезе договоров. Это надо для того что бы  определить целевое/нецелевое направление средств. 86 Счет немного этого не позволяет сделать. Он скорее аккумулирует доходы и расходы по статьям сметы. Поэтому авторы книг по НКО обычно рекомендуют весь учет сначала вести через 76 счет а потом уже по статьям расходов и доходов перебрасывать на 86.
А программу специализированную купите обязательно потому что обычная 1ска не заточена вообще никак под НКО и не позволяет вести учет именно как того требует законодательство.  Точнее вести учет для НКО можно но очень много будет ручного  труда.
15 июля 2015 в 19:40
Спасибо Вам огромное! Да про 76 счет полностью согласна! Но вот вопрос: какими проводками мне нужно закрывать месяц? напишите пожалуйста, ничего не пойму. Ведь в обычной 1С, не для НКО, закрытие месяцы начисляет налог на прибыль и т.д. , а мне этого не надо. Кирпичная стена
15 июля 2015 в 21:14
22 балла Добавить баллы
Я сначала все закинула на 86 счет а потом уже закрыла месяц. Проводки вручную делала закрывала сальдо на  Д и К 86 зависело от того что это расходы или доходы.  После этого  программа не начисляла налог на прибыль.  А потом вот за 8,3 не скажу потому что только начинаю в ней работать а в 8,2 можно было вручную откорректировать закрытие месяца что бы убрать от туда начисления по налогу на прибыль.
17 июля 2015 в 17:54
Спасибо попробую
19 июля 2015 в 16:54
Цитата (Марина 2525):Спасибо попробую
И все же небольшое уточнение можно?
по итогам месяца я делаю ДТ 86 кт 26 ( в закрытии месяца вручную меняю проводку)
По НДС (у нас по услугам банка есть), я в документе поступление услуг убрала галочку, чтоб не включалось в книгу.
Дт 86 Кт 90.09 делаю также в закрытии месяца вручную, тогда налог на прибыль ноль.
А еще что? Может что-то еще забыла?
20 июля 2015 в 10:17
22 балла Добавить баллы
Добрый день! Проводки ДО закрытия месяца а не В закрытии месяца. Смотрите как получается  программа, когда делается операция " закрытие месяца" смотрит что у вас есть на затратных счетах 44,26,25,20 и в зависимости от этого разносит это на 90 счет.   То есть для НКО это можно позиционировать так:
90 счет = коммерческая деятельность
86 счет= некоммерческая деятельность.
Я вам предлагаю ДО закрытия  месяца убрать ваши расходы по некоммерческой деятельности на 86 счет ручной проводкой ( потому что в обычной 1ске по другому не получится)  и соответственно когда будет происходить закрытие месяца программе уже нечего будет закрывать с 26 на 90 счет.
20 июля 2015 в 13:35
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Вот теперь понятненько Цветы
еще раз С П А С И Б О
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер