Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при взаимозачете

7 июля 2015 в 16:06
Доброго дня.
Возможен ли взаимозачет в следующей ситуации? 
Фирма А оплатила аванс фирме Б на 100000руб по договору №1, который впоследствии был расторгнут.
Фирма Б оказала услуги фирме А по договору №2 на 200000р.
Можно ли провести взаимозачет на сумму оплаченного аванса в счет погашения задолженности по договору №2?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 17:31
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Мотай):Доброго дня.
Возможен ли взаимозачет в следующей ситуации?
Фирма А оплатила аванс фирме Б на 100000руб по договору №1, который впоследствии был расторгнут.
Фирма Б оказала услуги фирме А по договору №2 на 200000р.
Можно ли провести взаимозачет на сумму оплаченного аванса в счет погашения задолженности по договору №2?
Здравствуйте. Можно. (ст. 410 ГК РФ). И можно принять к вычету НДС с аванса.

Если покупатель перечислил поставщику аванс, а потом отказался от товара, продавец должен вернуть деньги.

У покупателя тоже есть долг перед поставщиком.

Стороны договорились зачесть задолженность покупателя в счет предоплаты, которую должен вернуть ему поставщик.

В этом случае обязательство возвратить аванс считается прекращенным.

Поэтому поставщик может принять к вычету НДС, рассчитанный с полученного аванса (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444).

Раньше выводы чиновников на этот счет были противоречивы. Иногда они разрешали вычет. Но в других разъяснениях утверждали, что поставщик не может заявить вычет налога с аванса при взаимозачете (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-11/109).
7 июля 2015 в 18:12
А покупатель в этом случае обязан восстановить НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
8 июля 2015 в 09:45
Цитата (Мотай):А покупатель в этом случае обязан восстановить НДС?
Доброе утро. А какой НДС ? Он ведь просто аванс перечислил. Или возмещал НДС с аванса перечисленного?
8 июля 2015 в 10:42
Доброе. Покупатель в своё время принял к вычету НДС с оплаченного аванса.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
8 июля 2015 в 11:03
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Мотай):Доброе. Покупатель в своё время принял к вычету НДС с оплаченного аванса.
НДС нужно восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
8 июля 2015 в 11:55
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер