Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в устав при смене юридического адреса

7 июля 2015 в 21:31
Добрый вечер. ООО ,УСН, фирма открыта 24.06.2014, состав учредителей 4 человека. Сейчас необходимо смена юридического адреса. В уставе отсутствует фраза:  Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем подписания протокола председателем и секретарем собрания, которые должны быть участниками Общества. Не имея этой записи можно вносить изменения по заявлению или нужно устав приводить в соответствие ?   нужно ли проводить следующую процедуру : изменения придется вносить через нотариуса, которая будет заверять подписи учредителей на собрании. Все четверо учредителей должны явиться к нотариусу . спасибо
8 июля 2015 в 14:01
Добрый день.
Юридический адрес меняется кардинально, со сменой населенного пункта? Или в уставе адрес с наименованием улицы указан? От этого зависит, потребуется ли вносить изменения в устав или достаточно будет изменить только запись в ЕГРЮЛ.
Если в уставе нет упоминания о способе подтверждения принятия общим собранием решения в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, заверять подписи в протоколе нужно у нотариуса, понимаете Вы правильно.
8 июля 2015 в 14:25
все верно, в уставе указан юридический адрес. это меняет дело или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2015 в 14:38
В каком формате в уставе указан адрес?
8 июля 2015 в 17:01
Цитата (Al-ra5):В каком формате в уставе указан адрес?
Пунк 1.4 Устава. Место нахождения общества: и адрес ООО
9 июля 2015 в 07:20
Я имела в виду указаны ли в уставе улица и номер дома. И выше уже задавала вопросы, на которые Вы не ответили:
Цитата (Al-ra5):Юридический адрес меняется кардинально, со сменой населенного пункта?
Или в уставе адрес с наименованием улицы указан?
9 июля 2015 в 09:07
Цитата (Al-ra5):Цитата (Al-ra5):Юридический адрес меняется кардинально, со сменой населенного пункта?
Или в уставе адрес с наименованием улицы указан?
Населенный пункт остается прежним. РТ, Город Казань. Меняется адрес в уставе, наименование улицы, дома , город остается тем же. В уставе написано  Юр. адрес. РТ,Казань, ул. Советская, дом 6 ,оф 711. . Будет новый, РТ,Казань,ул Пионерская, д 11 кв 2
9 июля 2015 в 09:48
Да, в таком случае изменения вносить точно придется.
Вот только в новой редакции устава я советую вам улицу и номер дома не указывать вообще (это допускается), чтобы избежать последующих изменений учредительного документа при каждом последующем "переезде" организации в границах города. 
Цитата (Ст. 54 ГК РФ):2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
9 июля 2015 в 10:14
Цитата (Al-ra5):Да, в таком случае изменения вносить точно придется.
Вот только в новой редакции устава я советую вам улицу и номер дома не указывать вообще (это допускается), чтобы избежать последующих изменений учредительного документа при каждом последующем "переезде" организации в границах город
спасибо большое за консультацию. вся процедура дорогостующее удовольствие, а если не менять адрес,это чем то грозит? раньше ООО работала по юр адресу,по месту регистрации,  мы там находились, теперь мы съехали от туда и договор аренды расторгнут.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 июля 2015 в 10:22
Здравствуйте.
Перепечатайте устав, только изменив/убрав адрес и добавьте "редакция №"*. Госпошлина 800 рублей +нотариус. Как плюс будет ещё тот факт что промежуточные страницы можно распечатать без риска испортить устав (когда сшивается по дыркам дырокола, а не иголкой).

*Если устав соответствует 312-ФЗ, ваш соответствует.
9 июля 2015 в 10:51
Цитата (Ефимов Павел):*Если устав соответствует 312-ФЗ, ваш соответствует.
простите пож-ста, не сов всем вас поняла, это же был не вопрос?)))) т.ь. мой не соответствует?верно
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 июля 2015 в 11:01
Соответствует, вы зарегистрировались в прошлом году.
Просто никто не задумывается, что устав можно перепечатать (по крайней мере того же региона, т.к. практика может различаться).

Долей участников не должно быть, они согласно 312-ФЗ в ЕГРЮЛ.
9 июля 2015 в 12:12
Павел, я тоже до конца не поняла: Вы пытаетесь подсказать, как быстро создать новую редакцию устава, внеся незначительные коррективы в первоначальный текст и не перепечатывая те страницы, в которых не возникнут изменения?  Пожалуйста, формулируйте свои мысли чуть более развернуто и внятно, иначе догадаться очень сложно.

Закон о регистрации ЮЛ (129-ФЗ) обязывает в течение 3 дней сообщать об изменении адреса организации (пп. "в" п. 1, п. 5 ст. 5, ст. 17 129-ФЗ, ст. 52 и 54 ГК РФ). Штраф за нарушение этого срока предусмотрен ст. 14.25 КоАП РФ.
ИФНС высылает всю официальную корреспонденцию строго на юридический адрес, а организацию, которая долгое время не реагирует на сообщения, могут ликвидировать через суд (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61).
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 июля 2015 в 12:37
Текущий устав не портим!
Может юридические компании и помогают, но шить "дела" точно не умеют, от копирования вид портится.
Можно оформить изменениями, но перепечатав устав, получите (сшивать нужно самим, 46-ая так и выдаст несшитым), у вас
а) будет исходник страниц без отметки налоговой и прочих (сохраните пожалуйста в pdf)
б) не нужно нотариально заверять или запрашивать налоговую и устав, и изменения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер