Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком

8 июля 2015 в 06:47
Здравствуйте, дело в том, что я открыла  ИП в  январе 2007 года и не разу не сдавала нулевые декларации и фактически я не работала, а страховые взносы шли. 
В марте 2007 года  родила первого ребенка и в 2010 года второго ребенка. Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд об отмене страховых взносов на период когда я сидела в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, так как я мать одиночка.
Слышала, что за сроком давности могут заявление не принять или в суде отказать. Подскажите что мне делать? Как мне действовать
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 июля 2015 в 09:04
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вопрос, конечно, интересный.
Но 212-ФЗ и 167-ФЗ никак не описывает порядок обращения в ПФ с заявлением о прекращении уплаты фиксированных взносов во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателя, при условии неосуществления им предпринимательской деятельности.
Вообще это прямо нигде не написано, есть судебная практика по таким вопросам, однако с какого момента начинать считать срок ИД там ничего нет.
Но если рассудить логически и применить максимальные сроки, как то окончание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то отпуск по уходу за вторым ребенком у вас закончился в 2012 году и срок ИД можно считать с его окончания - возможно (только возможно!!!) срок еще не вышел, скорее всего и этот вышел. По отпуску с первым ребенком у вас все сроки пропущены. Возможно к этой ситуации нужно применять сроки обращения за пособием, которые составляют 6 месяцев с даты окончания отпуска, т.е. они тоже вышли.
Цитата: Подскажите что мне делать?
1. Написать заявление в ПФ с просьбой пересчитать взносы за периоды ухода за обоими детьми (чем черт не шутит). Они вам откажут.
2. На консультацию к юристу по срокам исковой давности.
3. Закрыть ИП.
4. Если вы и в 2014 году не отчитались в налоговый орган, копить деньги на уплату взносов - сумма вас сильно удивит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер