Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача в ИФНС журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур застройщиками на УСН

ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
8 июля 2015 в 09:46
Добрый день!
ООО на УСН (доходы - расходы), выполняет функции застройщика и относится к неплательщикам НДС.
С 1 января 2015 г. плательщики этой категории обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять его в электронном виде в ИФНС в срок до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты). Остальные разделы заполняются при наличии соответствующих операций.
Т.е. в состав отчета по НДС застройщика (неплательщика НДС) входит Титульный лист, раздел 1 и раздел 11?
Или всё-таки раздел 11 подается застройщиками как отдельный отчет, называемый "Сведения из журнала полученных счетов фактур в интересах другого лица", мы то не являемся налогоплательщиками, чтобы подавать титульный лист и раздел 1 Декларации по НДС?
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2015 в 15:47
Добрый день!
Цитата (ОльгаНик2012):ООО на УСН (доходы - расходы), выполняет функции застройщика и относится к неплательщикам НДС.
С 1 января 2015 г. плательщики этой категории обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять его в электронном виде в ИФНС в срок до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты). Остальные разделы заполняются при наличии соответствующих операций.
Т.е. в состав отчета по НДС застройщика (неплательщика НДС) входит Титульный лист, раздел 1 и раздел 11?
Или всё-таки раздел 11 подается застройщиками как отдельный отчет, называемый "Сведения из журнала полученных счетов фактур в интересах другого лица", мы то не являемся налогоплательщиками, чтобы подавать титульный лист и раздел 1 Декларации по НДС?
Поскольку Вы на УСН, то налогоплательщиком НДС не являетесь.
Видимо, не являетесь и налоговым агентом.
Т.е., получается, что основания для подачи Вами декларации по НДС нет.

Вы - застройщик. И в связи с этим на вас накладываются определенные обязательства по НДС.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 174 НК РФ):5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Указанные в абзаце втором настоящего пункта лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

5.1. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.
В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
...
5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Норма громоздкая, но нюансы в ней важны.

Если Вы налоговый агент и выполняете функции застройщика, тогда Вы, действительно, должны подать налоговую декларацию, где указать сведения из журнала учета счетов-фактур. 

Если же Вы не являетесь налоговым агентом, но выполняете функции застройщика, то Вам подавать налоговую декларацию не нужно. Вам надо посылать в инспекцию непосредственно сам журнал учета счетов-фактур. В электронном виде по ТКС.

Успехов!
ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
9 июля 2015 в 19:48
Спасибо за понятный и подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер