Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача в аренду ТМЦ с учетом износа

Горе-бухгалтер (автор вопроса)  1 715 баллов, г. Новосибирск
8 июля 2015 в 09:54
Коллеги, добрый день!
У нас ООО на ОСНО, основной вид деятельности - оптовая торговля питьевым оборудованием.
В целях увеличения прибыли и наращивания клиентской базы руководство приняло решение, что помимо продажи оборудования, мы еще можем сдавать его в аренду покупателям.
Каждая единица нашего оборудования стоит менее 40 000 руб., при этом срок его эксплуатации 70 месяцев, кроме того, при сдаче в аренду оно изнашивается, соответственно, как-то этот износ хотелось бы учитывать, ведь в будущем это оборудование мы можем продать (тому же покупателю или другому), и цена должна быть уже не как у нового.
Вот вопрос в том, так вообще можно? Форум на эту тему я почитала, но во всех найденных мной темах было два варианта: либо это амортизируемое ОС, сдающееся в аренду, либо это неамортизируемое ТМЦ на забалансе, а у нас все и сразу. Ну и, если можно, то какими проводками это все оформить?
У меня была идея списывать нужное количество на ОС и амортизировать:
Д08 К41
Д01 К08
Вот только меня смущаем первоначальная стоимость и тот факт, что в будущем мы можем перепродать этот товар (а можем и не продать)...
Заранее спасибо.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 июля 2015 в 09:59
61 балл Добавить баллы
Цитата (Горе-бухгалтер):Каждая единица нашего оборудования стоит менее 40 000 руб., при этом срок его эксплуатации 70 месяцев, кроме того, при сдаче в аренду оно изнашивается, соответственно, как-то этот износ хотелось бы учитывать, ведь в будущем это оборудование мы можем продать (тому же покупателю или другому), и цена должна быть уже не как у нового.
Доброе утро. Прошу уточнить: так это оборудование у вас ОС или ТМЦ ? В бухучете стоимостной порог принадлежности имущества к ОС может быть и менее 40000 ( ПБУ 6/01)

В любом случае выручка от аренды имущества отражается на 91 счете как прочий доход ( если сдача имущества в аренду не основной вид деятельности) (ПБУ 9/99 )

Д 62,76 К 91.1

Д 91.2 К 68.2 НДС

Д 91.2 К 02 ( если это ОС )
8 июля 2015 в 10:55
Цитата (Важный бух):Доброе утро. Прошу уточнить: так это оборудование у вас ОС или ТМЦ ? В бухучете стоимостной порог принадлежности имущества к ОС может быть и менее 40000 ( ПБУ 6/01)
Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ.
У нас это ТМЦ, соответственно, приходуем на 41 счет. Вопрос в том, как нам учитывать постепенный его износ? Можем ли мы его отнести к ОС (проводками Д08 К41) и амортизировать, если оно изначально закупалось как ТМЦ и планируется для перепродажи (скорее всего)? Либо его нужно учитывать как ТМЦ, поставить на забалансовый счет (Д10 К41, Д012 К10), но как тогда в этом случае быть с износом? Сразу списать стоимость ТМЦ на расходы не совсем корректно, вдруг покупатель решит вернуть его через месяц, там износ будет минимальный, а мы уже стоимость списали...
В общем, как лучше, как правильнее поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июля 2015 в 11:10
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Горе-бухгалтер):Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ.
У нас это ТМЦ, соответственно, приходуем на 41 счет. Вопрос в том, как нам учитывать постепенный его износ? Можем ли мы его отнести к ОС (проводками Д08 К41) и амортизировать, если оно изначально закупалось как ТМЦ и планируется для перепродажи (скорее всего)? Либо его нужно учитывать как ТМЦ, поставить на забалансовый счет (Д10 К41, Д012 К10), но как тогда в этом случае быть с износом? Сразу списать стоимость ТМЦ на расходы не совсем корректно, вдруг покупатель решит вернуть его через месяц, там износ будет минимальный, а мы уже стоимость списали...
В общем, как лучше, как правильнее поступить?
То есть у вас это товар купленный для перепродажи, который сейчас вы хотите сдавать ?  Я считаю что данное имущество нужно перевести из состава товара в состав либо ОС либо ТМЦ.

В зависимости от критерий вашей уп:

Д 08 К 41

Д 01 К 08

если это ОС

В аренду может быть передано имущество, учтенное не только на счете 01, но и на счете 10.

Д 10 К 41

Д мц4

Д 20,26,44 К 10 при вводе в эксплуатацию

По материалам амортизация не начисляется. Только по ОС. То есть имущество является либо амортизируемым либо нет ( ПБУ 5/01,6/01 )
8 июля 2015 в 11:47
Ирина Геннадиевна, то есть, по правилам бухгалтерского учета я могу данное оборудование учитывать в составе ОС? И неважно, что мы противоречим пп. в п. 4 ПБУ 6/01 "организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта"? Я пытаюсь разобраться...

Цитата (Важный бух):В зависимости от критерий вашей уп:
Дело в том, что у нас в учетной политике это нигде не прописано, т.к. в прошлом году (когда мы ее утверждали) мы еще не знали, что будем заниматься такой деятельностью.
8 июля 2015 в 11:49
Цитата (Горе-бухгалтер):Дело в том, что у нас в учетной политике это нигде не прописано, т.к. в прошлом году (когда мы ее утверждали) мы еще не знали, что будем заниматься такой деятельностью.
Дело за малым, определиться и утвердить. И по проводкам я написала выше.
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
8 июля 2015 в 12:05
81 балл Добавить баллы
Предложу свой вариант учета через 03 счет:

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.
Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке.
Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно.
Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) материальных ценностей, учитываемых на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", к нему может открываться субсчет "Выбытие материальных ценностей". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Аналитический учет по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности" ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

Позволяет решать все поставленные задачи: износ, учет по арендаторам.
Если перед сдачей несутся некие дополнительные расходы, увеличивающие первоначальную стоимость имущества, то перевод с 41 на 03 счет строго по инструкции - через 08; если нет - то лично я бы сразу отправлял на 03.
8 июля 2015 в 12:27
Все же я придерживаюсь мнения, что на счете 03 отражаются лишь те объекты, которые изначально и полностью предназначены для передачи во временное владение или пользование третьим лицам (абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов).
9 июля 2015 в 06:40
Цитата (deduslo):Предложу свой вариант учета через 03 счет:
Александр Евгеньевич, большое спасибо Вам! Мне даже бы и в голову не пришло, что можно так сделать.

В общем и целом все понятно, что оба варианта хороши (через ОС и через 03 счет), но на 100% мы ни в один не попадаем с этой последующей продажей... Что ж, подумаем еще, посмотрим, как это проще реализовать в 1С и выберем что-нибудь.
Еще раз спасибо за помощь, коллеги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер