Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат суммы уплаченного минимального налога при УСН

8 июля 2015 в 10:06
Здравствуйте! Организация на УСН доходы минус расходы. За 2014 год был уплачен минимальный налог, т.к. расходы превысили доходы за отчетный период. Как мы  можем вернуть сумму уплаченного минимального налога. Спасибо!
юлия79  250 653 балла, г. Омск
8 июля 2015 в 10:18
Добрый день!

Цитата (Дарьина Оксана):2014 год был уплачен минимальный налог, т.к. расходы превысили доходы за отчетный период. Как мы можем вернуть сумму уплаченного минимального налога
Почему вы решили его вернуть?На основании чего?
Или вы начислили 1000,уплатили 1500 и 500 хотите вернуть?
Проясните ситуацию.
Гражданка Шилова  195 217 баллов, г. Белгород
8 июля 2015 в 10:21
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарьина Оксана):Здравствуйте! Организация на УСН доходы минус расходы. За 2014 год был уплачен минимальный налог, т.к. расходы превысили доходы за отчетный период. Как мы можем вернуть сумму уплаченного минимального налога. Спасибо!
Здравствуйте!
Если минимальный налог за 2014 г. был уплачен в соответствии 
Цитата (Статья НК РФ 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
то эту сумму вы никак не вернете, поскольку это ваша обязанность перед бюджетом.
А вот переплату по авансовым платежам по налогу, которая образовалась при условии их оплаты в течение года, вернуть можно.
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
8 июля 2015 в 22:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер