Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком случае можно получить материальную помощь к отпуску?

8 июля 2015 в 10:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком случае я могу рассчитывать на материальную помощь к отпуску, если отработала всего три месяца?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 июля 2015 в 10:10
Цитата (Виолетта086):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком случае я могу рассчитывать на материальную помощь к отпуску, если отработала всего три месяца?
Здравствуйте. мат помощь к отпуску предусмотрена локальным актом организации ?
8 июля 2015 в 10:37
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. мат помощь к отпуску предусмотрена локальным актом организации ?
Да предусмотрен
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 июля 2015 в 10:41
Цитата (Виолетта086):Да предусмотрен
Стаж работы на предприятии  в нем оговаривается  ?
8 июля 2015 в 10:52
Цитата (Важный бух):Стаж работы на предприятии в нем оговаривается ?
вот этого я к сожалению не знаю!
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 11:20
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Виолетта086):вот этого я к сожалению не знаю!
Добрый день!
Пожалуйста, ознакомьтесь у Вашего бухгалтера/расчетчика/кадровика с документами, содержащими в себе условия предоставления отпуска на Вашем предприятии.
Если в них есть условие, что материальная помощь к отпуску выплачивается независимо от стажа  работы на данном предприятии,  то Вам ее разумеется должны выплатить,  в случае, если Ваш отпуск до истечения  6 месяцев Вашей непрерывной работы, предоставлен при согласовании с руководством, либо Вы являетесь исключением из общего правила:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
ст. 122 ТК РФ
8 июля 2015 в 11:24
Цитата (Никонова Анна):Добрый день!
Пожалуйста, ознакомьтесь у Вашего бухгалтера/расчетчика/кадровика с документами, содержащими в себе условия предоставления отпуска на Вашем предприятии.
Если в них есть условие, что материальная помощь к отпуску выплачивается независимо от стажа работы на данном предприятии, то Вам ее разумеется должны выплатить, в случае, если Ваш отпуск до истечения 6 месяцев Вашей непрерывной работы, предоставлен при согласовании с руководством, либо Вы являетесь исключением из общего правила:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
ст. 122 ТК РФ
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер