Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводка при корректировке долга

8 июля 2015 в 11:53
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО.

В полученном акте сверке от поставщика, образовалась задолженность в нашу пользу. У поставщика эта операция отражена , как корректировка долга. Скорее всего это из-за акции, мы продали товар определенной марки, поэтому нам возместили процент от суммы продажи. 

Подскажите, как мне это у себя отразить? Корректировкой долга? Могу ли я это сделать на основании акта сверки (других документов у меня нет)? Какая будет проводка?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 июля 2015 в 09:40
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте! По всей видимости, поставщик Вам предоставил премию. Это условие должно быть указано в договоре. Продавец и покупатель вправе предусмотреть в договоре поставки любые не противоречащие закону и иным правовым актам, действующим в момент его заключения, условия, в том числе при выполнении которых покупателю предоставляется премии (скидки, бонусы). Договор также может предусматривать порядок предоставления премий: путем перечисления на расчетный счет, зачета в качестве аванса или уменьшения задолженности. Проводки:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с поставщиком по премии" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- сумма премии включена в состав прочих доходов;
Дебет 60 Кредит 76, субсчет "Расчеты с поставщиком по премии"
- на сумму премии уменьшена задолженность перед поставщиком.
11 июля 2015 в 14:56
Спасибо! Вопрос удалён модератором.
Виктория Шеремет  358 баллов
11 июля 2015 в 18:54
Цитата (lirisha):Подскажите, как это оформить в 1С?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.1999)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.36)
Корректировка долга или операции введенные вручную?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер