В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
impuls-kamen@mail.ru

Претензии к главному бухгалтеру через месяц после увольнения

Добрый день!
У меня такая ситуация: я работала главным бухгалтером в одной фирме. Уволилась по собственному желанию почти месяц назад. Директор собственноручно расписался в приказе и в трудовой, расстались без всяких претензий. Проходит месяц, он мне звонит и требует пояснить некторые операции с банком, о которых он не знал и грозится заявлением в милицию. Поясняю-директор был назначен как-бы фиктивно, работал по трудовому договору с учредителем, право первой подписи в банке принадлежит учредителю (есть доверенность на его имя от директора), распоряжался финансами учредитель, а директор выполнял чисто технические вопросы. Все непонятные ему операции проходили в течение 2010 года, и в течение года он абсолютно не интересовался как и что, а учредитель не считал должным вводить его в курс дела.
Подскажите, что мне-то грозит в этом случае? Я оказываюсь как-бы крайняя, учредитель живет в другом городе, правда, пообещал все уладить.
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 мая 2011 в 07:57
Цитата (impuls-kamen@mail.ru):Добрый день!
У меня такая ситуация: я работала главным бухгалтером в одной фирме. Уволилась по собственному желанию почти месяц назад. Директор собственноручно расписался в приказе и в трудовой, расстались без всяких претензий. Проходит месяц, он мне звонит и требует пояснить некторые операции с банком, о которых он не знал и грозится заявлением в милицию. Поясняю-директор был назначен как-бы фиктивно, работал по трудовому договору с учредителем, право первой подписи в банке принадлежит учредителю (есть доверенность на его имя от директора), распоряжался финансами учредитель, а директор выполнял чисто технические вопросы. Все непонятные ему операции проходили в течение 2010 года, и в течение года он абсолютно не интересовался как и что, а учредитель не считал должным вводить его в курс дела.
Подскажите, что мне-то грозит в этом случае? Я оказываюсь как-бы крайняя, учредитель живет в другом городе, правда, пообещал все уладить.

На мой взгляд - абсолютно ничего Вам не грозит, если операции легальные, капитал не выводился и налоги уплачены в полном объеме, операции отражены в бухучете в полном объеме. Экономическая безграмотность директора - это его проблема, а не Ваша.
О чем он собирается писать в милицию? Что ему непонятны какие-то операции? В чем его права нарушены и кому ущерб в результате этих операций причинен?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
5 мая 2011 в 08:08
Все операции абсолютно легальные, все расчеты через расчетный счет, фирма на упрощенном налоге, налоги уплачены в полном объеме.
Nataly S 281 117  баллов
6 мая 2011 в 01:12
Здравствуйте!
Цитата:Проходит месяц, он мне звонит и требует пояснить некторые операции с банком, о которых он не знал и грозится заявлением в милицию.

Без подписи Вашего учредителя банк не примет ни одного платежа. Следовательно, на банковских документах была подпись учредителя. Так на кого этот горе-директор будет жаловаться в милицию? На учредителя? И как он сформулирует свои претензии к учредителю?
Если, как Вы пишите, все операции легальные, то бояться нечего. Пусть учредитель с директором сами разбираются.
Согласна с Оленькой Юрьевной:
Цитата:Экономическая безграмотность директора - это его проблема, а не Ваша.
6 мая 2011 в 05:23
Спасибо большое, я в общем то так и думала, но очень неприятно оправдываться неизвестно в чем перед человеком, который ничего не смыслит и ничего не хочет слышать.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»