Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительный отпуск после ДТП

8 июля 2015 в 12:27
Добрый день!
Помогите разобраться: сотрудник попал в дтп и с 13,12,13 по 30.11.14 был на больничном.В июле 2015 года фсс предоставляет путевку в санаторий.Мы должны ему оформить дополнительный отпуск.Каков порядок расчета?
kadrik_  2 974 балла
8 июля 2015 в 13:21
Добрый день! На каком основании вы должны предоставить дополнительный отпуск?Ежегодный оплачиваемый отпуск работник уже использовал?
8 июля 2015 в 14:13
Цитата (kadrik_):Добрый день! На каком основании вы должны предоставить дополнительный отпуск?Ежегодный оплачиваемый отпуск работник уже использовал?
Насколько я понимаю,согласно 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатель обязан предоставлять работнику, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с повреждением здоровья вследствие нс на производстве или пз, доп оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска). Ежегодный не использовал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 14:21
21 балл Добавить баллы
Цитата (Еленарт):Добрый день!
Помогите разобраться: сотрудник попал в дтп и с 13,12,13 по 30.11.14 был на больничном.В июле 2015 года фсс предоставляет путевку в санаторий.Мы должны ему оформить дополнительный отпуск.Каков порядок расчета?
Здравствуйте Елена. Вы совершенно правы.

Работодатель, будучи страхователем сотрудника , при производственной травме должен:

возместить сотруднику утраченный заработок (ст. 184 ТК РФ, п. 3 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);

выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листка (подп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);

предоставить сотруднику дополнительный оплачиваемый отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении (включая дорогу к месту лечения и обратно) (ст. 116 ТК РФ, п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Оформляется такой отпуск  заявлением сотрудника  и приказом организации.
8 июля 2015 в 14:35
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Елена. Вы совершенно правы.

Работодатель, будучи страхователем сотрудника , при производственной травме должен:

возместить сотруднику утраченный заработок (ст. 184 ТК РФ, п. 3 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);

выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листка (подп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);

предоставить сотруднику дополнительный оплачиваемый отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении (включая дорогу к месту лечения и обратно) (ст. 116 ТК РФ, п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Оформляется такой отпуск заявлением сотрудника и приказом организации.
Спасибо, только не могу понять, каков расчет среднего заработка? заработок за декабрь 15года / на кол-во отработанных дней?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 14:42
Цитата (Еленарт):Спасибо, только не могу понять, каков расчет среднего заработка? заработок за декабрь 15года / на кол-во отработанных дней?
Нет. Рассчитываете  как  обычный отпуск.
.
kadrik_  2 974 балла
8 июля 2015 в 14:54
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Еленарт):Добрый день!
Помогите разобраться: сотрудник попал в дтп и с 13,12,13 по 30.11.14 был на больничном.В июле 2015 года фсс предоставляет путевку в санаторий.Мы должны ему оформить дополнительный отпуск.Каков порядок расчета?
Вы не указали,что работник получил травму на производстве, поэтому возникли вопросы.

ЧЕМ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ РАБОТНИКА ОБЕРНЕТСЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

Оплата дополнительного отпуска на санаторно-курортное
лечение

Документами, на основании которых работодатель обязан предоставить и оплатить дополнительный отпуск работника на санаторно-курортное лечение, являются:
- решение органа ФСС РФ о выделении путевки в связи с профзаболеванием;
- копия путевки в санаторно-курортное учреждение или других документов (ваучера, программы, договора с турагентом и т.п.) с указанием дат начала и окончания лечения;
- проездные документы, которые подтверждают время, потраченное работником на дорогу к месту лечения и обратно.
Оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном в ст. 139 ТК РФ для оплаты отпусков (п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286). Особенности порядка исчисления средней заработной платы приведены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Пример 2
Воспользуемся условием примера 1. После окончания больничного ЕЛ. Михайлов по решению территориального органа ФСС России был направлен по путевке на санаторно-курортное лечение на 16 календарных дней (с 30 июля по 14 августа 2009 года). На этот период работодатель предоставил ЕЛ. Михайлову дополнительный отпуск сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ.
Расчет отпускных производится за последние 12 месяцев — с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года. Из расчетного периода исключается период очередного оплачиваемого отпуска, а также начисленная сумма отпускных. Таким образом, сумма заработной платы, начисленной за расчетный период, составляет 528 000 руб. (48 000 руб. X 11 мес.).
Средний дневной заработок для расчета отпускных равен 1632,65 руб. (528 000 руб. : 11 мес. : 29,4 дн.).
Общая сумма отпускных составит 26 122,4 руб. (1632,65 руб. X 16 дн.). Данную сумму ОАО «Химпром» выплатит ЕЛ. Михайлову в счет начисленных в ФСС России страховых взносов.

"Российский налоговый курьер", 2009, N 15

Цитата из статьи Ж.В. Кузьмина,
эксперта журнала «Российский налоговый курьер»
«Российский налоговый курьер», N 15, август 2009 г.
8 июля 2015 в 19:04
Всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер