Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть демо-автомобиль, приобретенный в лизинг?

Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2015 в 14:06
Добрый день.

ООО-дилер на ОСНО, приобретает в лизинг  Демо-автомобиль, который позже будет реализован. По договору лизинга авто учитывается на балансе Лизингополучателя. На каком счете БУ отразить автомобиль?
Спасибо!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 июля 2015 в 10:33
87 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя предмет лизинга принимается к учету в оценке, равной первоначальной стоимости у лизингодателя (пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ). В бухгалтерском же учете первоначальная стоимость предмета лизинга включает все суммы, которые лизингополучатель выплатит лизингодателю, то есть, равна сумме лизинговых платежей (пункт 8 ПБУ 6/01):
Д-т 08 К-т 76;
Д-т 01 К-т 08.
Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2015 в 23:39
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.  
На  семинаре задала этот же вопрос, мне ответили оба лектора следующее : если мы  предполагаем  последующую перепродажу авто,  то приходовать нужно на счет 41, а не на счет 08, т.к.  нарушается один из критериев отнесения  предметов к ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 июля 2015 в 07:42
Здравствуйте! Продавать машину когда будете - после всех расчетов с лизингодателем? Пока не рассчитаетесь, Вы эту машину будете использовать?
Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2015 в 11:13
Добрый день. 
В дилерском договоре с Поставщиком есть пункт, в котором прописано: "  автомобиль используется в качестве демо образца в течении 6 месяцев и по программе (такой-то) обязаны продать в течении двух месяцев". Лизинговый договор заключен на один год.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 июля 2015 в 11:19
Тогда счет 41.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер