В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
FYM

Новый вид деятельности ООО в другом регионе

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Озадачился вопросом, ответ на который "висит" где-то в воздухе...

ООО применяет УСН в одном регионе, уплачивает налог и сдает соответствующие декларации по месту нахождения ООО.
Директор решил открыть новое направление бизнеса в рамках той же ООО в другом регионе (ХМАО), которое подлежит обложению ЕНВД (сдача в аренду квартир для временного размещения и проживания)

В связи с этим вопрос: что необходимо сделать директору в ХМАО? а именно: нужно ли открывать обособленное подразделение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 мая 2011 в 09:12
Цитата (FYM):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Озадачился вопросом, ответ на который "висит" где-то в воздухе...

ООО применяет УСН в одном регионе, уплачивает налог и сдает соответствующие декларации по месту нахождения ООО.
Директор решил открыть новое направление бизнеса в рамках той же ООО в другом регионе (ХМАО), которое подлежит обложению ЕНВД (сдача в аренду квартир для временного размещения и проживания)

В связи с этим вопрос: что необходимо сделать директору в ХМАО? а именно: нужно ли открывать обособленное подразделение? нужно ли подавать заявление на ЕНВД в ХМАО ? нужно ли уведомлять инспекцию о применении ЕНВД в ХМАО по месту регистрации компании (местонахождению) ?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
5 мая 2011 в 09:23
Доброе утро!

Если у Вас образуется обособленное подразделение по правилам п. 2 ст. 11 НК РФ, то Вам необходимо вставать на учет по месту его нахождения (ст.ст. 23 и 83 НК РФ).
FYM (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
5 мая 2011 в 09:41
согласно п.2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение- территориально обособленное подразделение, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места.
а считается ли арендованные объекты стационарными рабочими местами нашего ООО?
отдельного офиса в том регионе у нас нет..
5 мая 2011 в 09:42
А сотрудники у вас там будут?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
FYM (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
5 мая 2011 в 09:52
по факту - да. там директор на временном месте жительства.
5 мая 2011 в 09:56
Если без работников не обойтись (и по факту, и по смыслу деятельности: наверное, кто-то должен будет и за порядком в сдаваемых квартирах следить, и за сохранностью имущества), то я считаю, что подразделение регистрировать необходимо.
Другой вопрос - по какому адресу? По месту жительства директора?..
НКК Консультант
5 мая 2011 в 13:08
Цитата (Al-ra5):Если без работников не обойтись (и по факту, и по смыслу деятельности: наверное, кто-то должен будет и за порядком в сдаваемых квартирах следить, и за сохранностью имущества), то я считаю, что подразделение регистрировать необходимо.
Другой вопрос - по какому адресу? По месту жительства директора?..


Добрый день!

Учитывая последнюю по времени изрядно неопределенную позицию ФНС лучше подстраховаться и встать на учет по месту регистрации директора в качестве обособленного подразделения (Письмо ФНС РФ от 18.01.2011 N ПА-4-6/449).


.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме