Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли учитываться пенсия по потере кормильца при расчете декретных?

8 июля 2015 в 15:15
Добрый день. с 2009 года получала пенсию по потере кормильца(по отцу).выплаты продолжались до того, как закончила университет(очную форму обучения)
В июне закончила университет. выплаты прекратились. Планирую беременность. подскажите, при рассчёте декретных и т.п. будет ли учитываться данная пенсия, как заработок за последние 2 года?
если нет, то изменится ли что-то относительно выплат, если беременность спланировать сейчас, либо отработав менее года? больше года точно работать не получится.
что и как лучше сделать,и какие ценники меня ожидают?
спасибо!
юлия79  227 824 балла, г. Омск
9 июля 2015 в 07:31
Добрый день!

Цитата (Svetocka1994):. с 2009 года получала пенсию по потере кормильца(по отцу).выплаты продолжались до того, как закончила университет(очную форму обучения)
В июне закончила университет. выплаты прекратились. Планирую беременность. подскажите, при рассчёте декретных и т.п. будет ли учитываться данная пенсия, как заработок за последние 2 года?
если нет, то изменится ли что-то относительно выплат, если беременность спланировать сейчас, либо отработав менее года? больше года точно работать не получится.
что и как лучше сделать,и какие ценники меня ожидают
Нет,данное пособие никак не участвует в расчете пособия по БиР.

Цитата (ст.14 255-ФЗ):В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Вы трудоустроены?
Пособие по БиР выплачивается только трудоустроенным женщинам.

Расчетным периодом для начисления пособия являются два календарных года до наступления отпуска по БиР.Если заработка в данном периоде нет,то расчет будет из МРОТ.

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
Если страховой стаж на момент наступления отпуска по БиР будет менее 6 мес,то
Цитата (ст.10 255-ФЗ):3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер