Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 4322 отчета о движении денежных средств

ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
8 июля 2015 в 15:28
Добрый день, уважаемые форумчане!
ИФНС в рамках камеральной проверки 2-НДФЛ- выплата дивидендов требует представить ф.3 "отчет о движении денежных средств" с отражением показателя по строке 4322.
По этой строке отражается величина денежного потока, связанного с выплатой организацией дивидендов и иных сумм распределенной прибыли собственникам (участникам) (пп. "в" п. 11 ПБУ 23/2011). Поскажите,  в "иные суммы распределенной прибыли" входит НДФЛ с дивидендов?
В стр.4322 надо указывать сумму выплаченных дивидендов + НДФЛ или только сумму выплаченных дивидендов?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 15:38
23 балла Добавить баллы
Цитата (ГалинаАл):В стр.4322 надо указывать сумму выплаченных дивидендов + НДФЛ или только сумму выплаченных дивидендов?
Здравствуйте Галина. Вот из инструкции:

Строка  4322 на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)-

Кредитовый оборот по счетам 50, 51 в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями»

Уплаченный ндфл указывается в строке 4125
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
8 июля 2015 в 15:49
Меня смущает фраза "иные платежи". Какие еще могут платежи кроме НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:04
Цитата (ГалинаАл):Меня смущает фраза "иные платежи". Какие еще могут платежи кроме НДФЛ?
в какой строке ?
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
8 июля 2015 в 16:11
в приказе:
По этой строке отражается величина денежного потока, связанного с выплатой организацией дивидендов и иных сумм распределенной прибыли собственникам (участникам) (пп. "в" п. 11 ПБУ 23/2011).
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:20
Цитата (ГалинаАл):в приказе:
По этой строке отражается величина денежного потока, связанного с выплатой организацией дивидендов и иных сумм распределенной прибыли собственникам (участникам) (пп. "в" п. 11 ПБУ 23/2011).
Посмотрите по табличке
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
8 июля 2015 в 16:21
По какой табличке?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:26
Цитата (ГалинаАл):По какой табличке?
Я вам файл приложила по заполнению.
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
8 июля 2015 в 16:30
Спасибо, он видимо не сразу прикрепился. 
В консультанте есть другие разъяснения:
Отражение в отчете о движении денежных средств сумм, подлежащих удержанию налоговым агентом.
Минфин России рекомендует при формировании отчета о движении денежных средств в разделе "Денежные потоки от текущих операций" отражать платежи по оплате труда работников в сумме, которая включает среди прочего подлежащие удержанию суммы (например, суммы начисленного налога на доходы физических лиц, платежи по исполнительным листам). То же самое можно сказать и о суммах, удерживаемых российской организацией в качестве налогового агента из доходов иностранной организации в соответствии со ст. 310 НК РФ, а также при выплате любым лицам доходов от долевого участия в других организациях (п. 3 ст. 275 НК РФ). В обоих этих случаях, как и в ситуации с НДФЛ, удержанные суммы также являются для организации собственным расходом и собственным денежным потоком (платежом), а не налогом и, соответственно, не должны выделяться в отчете о движении денежных средств в качестве налоговых платежей. А то, что часть этого расхода перечисляется не непосредственно лицу, имеющему право на получение его в качестве дохода, для организации значения не имеет. То же самое имело бы место, если бы, например, организация-покупатель по поручению поставщика перечислила часть предъявленной к оплате выручки третьему лицу: для покупателя вся сумма платежей, перечисленных разным адресатам, была бы одним видом денежного расхода, подлежащим отражению в отчете о движении денежных средств в качестве платежа поставщику (строка 4121). Отметим, что выполнение Рекомендаций Минфина облегчает работу бухгалтера по составлению отчета о движении денежных средств. Иная ситуация сложилась в отношении денежных средств, перечисляемых в бюджет организацией как налоговым агентом по НДС (ст. 161 НК РФ). Они не отражаются в ОДДС в качестве денежных потоков (платежей) налогового агента, так как не являются его собственным расходом, а исходно предназначались бюджету. Ведь до того, как сумма налога была перечислена в бюджет, на нее согласно п. 1 ст. 168 НК РФ была увеличена продажная цена товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ. Этого не происходит (не должно происходить) при определении величины дохода физического лица и иностранной организации от источников в РФ: НК РФ не требует увеличивать эти доходы на сумму налога. Указанное различие между суммами, удерживаемыми налоговым агентом по НДФЛ и налогу на прибыль, с одной стороны, и по НДС - с другой, косвенно проявляется и в порядке представления их в балансе: - кредиторская задолженность по заработной плате перед иностранной организацией (являющаяся согласно п. 6 ПБУ 10/99 расходом) и по дивидендам отражается в полной сумме, включающей сумму налога, которая подлежит удержанию, т.е. развернуто: Дебет 20 (84) Кредит 70, 60 (75); Дебет 70, 60, 75 Кредит 68 (п. 34 ПБУ 4/99); - когда, как чаще всего бывает на практике, "агентский" НДС не входит в состав кредиторской задолженности (расхода), делается запись: Дебет 20 Кредит 60; Дебет 19 Кредит 68. Полагаем, что сумма НДС, перечисленная налоговым агентом в бюджет, не должна отражаться в ОДДС и в последнем случае, когда, она, не будучи указанной в цене договора с иностранными продавцами (подрядчиками, исполнителями), уплачивается налоговым агентом за свой счет. Как отмечал Президиум ВАС РФ, это обстоятельство не меняет природы удержанного налога, обязанностей и прав налогового агента (Постановление от 18.05.2010 N 16907/09). То же самое можно сказать и в отношении правил представления сумм такого НДС в бухгалтерской (финансовой) отчетности налогового агента: на них также распространяется общая характеристика платежей, указанных в п. 16 ПБУ 23/2011, т.е. характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов.
Таким образом, в отчете о движении денежных средств организации - налогового агента показываются: - суммы НДФЛ - по строке 4122 "в связи с оплатой труда" (а не по строке 4129 "прочие платежи"); - суммы налога, удержанного с иностранных организаций и при выплате дивидендов, - по тем же строкам 4121 и 4322 соответственно, что и сумма платежа этим организациям, акционерам, участникам (а не по строкам 4129, 4229, 4329 "прочие платежи"); - НДС, перечисленный агентом, учитывается в составе свернутых сумм НДС в целом. А.Рабинович Главный методолог Группа компаний Energy Consulting Подписано в печать 26.02.2014 05.03.2014
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:37
10 баллов Добавить баллы
Нет мы такому совету не следуем. Проходим ежегодный аудит без проблем. И вот по такому принципу отражаем НДФЛ:

В строке 4122 Отчета отражаются платежи, связанные с оплатой труда работников.

Отметим, что согласно пп. "г" п. 9 ПБУ 23/2011 оплата труда работников организации, а также платежи в их пользу третьим лицам относятся к денежным потокам от текущих операций.

По нашему мнению, в данной строке необходимо указывать суммы, отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 70 и кредиту 51 (50), а также суммы - по дебету 76 кредиту 51 (50) (удержанные и выплаченные алименты, суммы по исполнительным листам и прочие аналогичные перечисления).

Что касается перечисленных сумм НДФЛ, то, по нашему мнению, их необходимо отразить в строке 4129.

В этой же строке указываются и прочие налоги (транспортный, земельный и другие), а также страховые взносы, уплаченные организацией.

К такому же выводу пришли специалисты УФНС по Красноярскому краю в разъяснениях, данных от 01.03.2012.

Суммы выплаченных дивидендов в Отчете указываются в строке 4322, данные выплаты являются денежными потоками от финансовых операций организации (пп. "в" п. 11 ПБУ 23/2011).

По нашему мнению, суммы НДФЛ, перечисленные организацией с этих выплат, необходимо отразить в строке 4329 как прочие платежи, связанные финансовыми операциями организации.

твет подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья


Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елен
а
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
9 июля 2015 в 11:46
Спасибо, каждый год у меня с налоговой разногласия по этой строке. Просят пояснения о расхождении.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
9 июля 2015 в 12:26
Цитата (ГалинаАл):Спасибо, каждый год у меня с налоговой разногласия по этой строке. Просят пояснения о расхождении.
Так и в чем тогда смысл включать в нее НДФЛ ?
ГалинаАл (автор вопроса)  5 257 баллов, г. Мурманск
9 июля 2015 в 14:38
Хотелось бы узнать как же все-таки правильно.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
9 июля 2015 в 14:42
Цитата (ГалинаАл):Хотелось бы узнать как же все-таки правильно.
На мой взгляд как описала я. Ведь выплата дивидендов в таком порядке отражается в чистом виде без НДФЛ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер