Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Маркетинг, мерчендайзинг, демонстрации товаров: правильное распределение расходов

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
8 июля 2015 в 16:50
Добрый день! Опять обращаюсь к вам коллеги! Спасибо за помощь , на все мои поставленные вопросы.
Мы оптовая организация, продажа товара сетевикам.
они,в свою очередь, выставляют нам кучу счетов: премия за ТО, услуги за точечную,среднюю и большую демонстрацию товара по магазинам, счета за открытие новых точек, и счета за консуль.спрос в потребности товара,тоже по магазинам.
У меня вопрос: премия за ТО-я принимаю в расход полностью (безНДС), так как прописано в договоре это условие.Правильно рассуждаю?
А вот эти демонстрации-это считаются рекламные услуги?
Я должна их нормировать? и НДС я могу полностью принимать к вычету или нет?  или я могу их не нормировать, так как эти услуги нужны для привлечения клиентов и увеличения продаж и т.д...Очень буду признательна за ответы.
Алексей Крайнев Консультант
9 июля 2015 в 11:47
Добрый день!
По мерчендайзингу все непросто.
Минфин считает эти затраты рекламными и как следствие нормируемыми (письма от 22.04.2015 № 03-03-06/22913, от 27.04.2010 № 03-03-06/1/294). При этом еще и условия выдвигает: услуги мерчандайзинга должны оказываться путем совершения исполнителем предусмотренных договором действий, которые должны быть направлены на привлечение внимания потенциальных розничных покупателей к товарам.

Суды придерживаются иного подхода, считая, что расходы на мерчендайзинг не носят рекламного характера и их можно учесть в полном объеме. Но тут надо учитывать, что практика эта старая (2008 год) и совсем немногочисленная (постановления ФАС Поволжского округа от 16.09.2008 по делу № А49-395/08 и ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.2008 № Ф04-4721/2008(9200-А46-40)).

Так что, наверное, безопаснее учесть в пределах лимита.
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
9 июля 2015 в 12:29
Добрый день! Спасибо! а вот НДС я могу полностью принять или тоже в пределах норм?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
9 июля 2015 в 12:49
С 1 января 2015 г. признан утратившим силу абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, согласно которому суммы НДС в отношении расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли по нормативам, принимались к вычету в размере, соответствующем таким нормативам.
Теперь вычет НДС в пределах нормативов применяется только к расходам, указанным в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ - это расходы на командировки (на проезд к месту служебной командировки и обратно, пользование в поездах постельными принадлежностями, наем жилого помещения) и представительские расходы.  При этом реально нормируются только представительские (п. 2 ст. 264 НК РФ). 
Так что с 15 года вычет НДС "по нормативам" актуален только для представительских расходов.
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
9 июля 2015 в 13:09
Спасибо вам большущее! Очень все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер