Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги необходимо заплатить ИП на ОСНО с взысканной неустойки?

Nattalia87 (автор вопроса)  102 балла, г. Красноярск
8 июля 2015 в 18:35
Добрый день.
ИП на ОСНО купил по договору цессии у физ.лица требование возмещение ущерба по страховому случаю. После выплаты страховой компанией основного долга в судебном порядке было принято решение взыскать неустойку. 
Вопрос:какие налоги ИП на ОСНО должен уплатить с суммы полученной неустойки? Конкретно: увеличивает ли сумма полученной неустойки налоговую базу по НДС, расчитанную в соответствии со ст. 155 НК РФ, либо с неустойки платится только 13% НДФЛ?
Заранее спасибо за ответ!
Na_Tr  3 136 баллов
9 июля 2015 в 07:27
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Вот опубликованное на сайте ФНС России (а значит, обязательное для исполнения ИФНСами) письмо:
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333):В связи с этим полагаем, что при принятии решений налоговыми органами о правомерности применения (неприменения) налогоплательщиками указанной нормы Кодекса следует руководствоваться, в том числе, постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 11144/07 в отношении спора между налоговым органом и ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм, полученных обществом за просрочку исполнения обязательств контрагентом.
В данном постановлении указано, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
 Т.е. если неустойка не является элеметом ценообразования, а именно штрафная санкция (в Вашем случае должно быть именно так) - то НДС начислять не нужно.
Nattalia87 (автор вопроса)  102 балла, г. Красноярск
10 июля 2015 в 08:38
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер