Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация по основным средствам при реорганизации

Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
8 июля 2015 в 19:56
Добрый день.
Реорганизуется ЗАО в серединеООО. Преобразование прошло в середине месяца. Как правильно начислить амортизацию по основным средствам?Необходимо разделить расходы по амортизации между ООО и ЗАО или можно выполнить начисление амортизации в конце месяца и отнести расходы к ООО?
9 июля 2015 в 10:51
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
9 июля 2015 в 17:47
Спасибо за помощь.
Вот только так я и не пойму, написано что при смене формы собственности начисление амортизации в налоговом учете не прерывается, а начислить кто ее должен правопреемник в конце месяца или частями?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 19:20
По-моему, там все очень однозначно написано:
Цитата:Пунктом 5 ст. 259 Кодекса предусмотрено, что если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована таким образом, что в соответствии со ст. 55 Кодекса налоговый период для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:
1) амортизация начисляется ликвидируемой организацией по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;
2) амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
9 июля 2015 в 21:28
Просто после второго пункта написано, что
Цитата:Положения указанного пункта не распространяются на организации, изменяющие свою организационно-правовую форму.
Вот поэтому я и засомневалась..
Ещё раз спасибо за помощь и внимание к теме.
10 июля 2015 в 08:58
Да, простите, я была невнимательна и ответ будет другим. Те же самые положения, что и в приведенном письме, содержатся в п. 5 ст. 259 НК РФ:
Цитата: 5. Если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована таким образом, что в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса налоговый период для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:
1) амортизация начисляется ликвидируемой организацией по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;
2) амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.
Положения настоящего пункта не распространяются на организации, изменяющие свою организационно-правовую форму.
И если для преобразования организационно-правовой формы никакой особый порядок начисления амортизации не прописан, то и придумывать ничего не надо, ни на какие части месяц регистрации не делить. Поскольку в общем порядке начисление производится на последнее число месяца, то пока реорганизация не завершена, амортизируйте имущество в ЗАО, а после перерегистрации - уже у правопреемника (т.е. так, как если бы имущество вообще не меняло своего собственника).
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
10 июля 2015 в 09:18
Спасибо Вам за внимание и ценный совет. Так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер