Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В прошлом налоговом периоде МПЗ не были введены в эксплуатацию

8 июля 2015 в 21:21
Добрый день!
И опять нужен Ваш совет,уважаемые[-o<
По итогам 2014г.у нас большой убыток (организация только начала свою деятельность). Чтобы не делать его еще больше,мы никакие  материалы не списывали и в эксплуатацию не передавали. Все осталось висеть на10сч. Но теперь я думаю, что это не совсем правильно, так как мы учитывали в расходах того года программное обеспечение,которое используется на компьютерах,заправку картриджей на принтер,который по сути не введен в эксплуатацию, ТО ККМ, которое тоже на 10счете осталось. Вдруг придирутся потом к обоснованности данных расходов?Я подумала повводить в эксплуатацию все эти МПЗ текущей датой, но все таки меня мучают сомнения, что это не правильно. Подскажите пожалуйста, нужно все это повводить в экспл. прошлым периодом-2014годом или можно все таки 2015годом? нужно тогда уточненку по налогу на прибыль сдавать, а там и так убыток большой, еще больше станет.Плачу как это объяснить налоговой?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 июля 2015 в 11:42
78 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Указанные Вами ТМЦ нужно списать в эксплуатацию в 2014 году, иначе налоговая не примет расходы на их содержание. Нужно будет сдать уточненную декларацию, после которой Вам может быть назначена проверка (даже скорее всего). Но сдать Вы их должны согласно п. 1 ст. 54 НК РФ, в котором указано, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
9 июля 2015 в 13:00
Добрый день!
А проверка будет выездная?Беспокойный а пояснительной записки не хватит им? А можно что-нибудь предпринять чтобы ее избежать??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 июля 2015 в 13:56
Когда подается "уточненка" с уменьшением налога (увеличением убытка), как правило, назначается проверка (выездная либо камеральная). Может быть, налоговая попросит у Вас пояснения и этим удовлетворится. Но со своей стороны Вы никак не сможете повлиять на их решение. После сдачи "уточненки" Вам останется только ждать ответных действий со стороны ИФНС.
9 июля 2015 в 14:33
Наталья, а можно будет сразу подать пояснение при подачи уточненной? И посоветуйте пожалуйста, как объяснить это для ИФНС? И может какие нибудь регистры приложить, или документы. Ну чтобы сразу отписаться а не ждать. Для информации скажу. что убыток был 1600т.р. а будет примерно на 100тысяч большеГрустный
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 июля 2015 в 14:39
Попробуйте: приложить пояснения, накладные на ТМЦ. Может и получится без проверки (но это не 100%-ная гарантия).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер