Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kkv

Расчет больничного листа при наличии сведений по заработной плате за 1,5 года

Здравствуйте, снова к Вам с таким вопросом : работник принес больничный лист, предоставил сведения о своей заработной плате с прежнего места работы за год, у нас отработал пол года, как мне рассчитать его больничный? Если данные по заработной плате имеются только за полтора года? Оставшиеся пол года рассчитать по МРОТ и сложить все, потом действовать , как положено, или полностью два года брать по МРОТ? Как быть в такой ситуации?
Ответить Новый вопрос
5 мая 2011 в 09:46
Добрый день.
Считать нужно, исходя из имеющихся данных. То есть все подтвержденные доходы за 2009-2010 делить на 730. "Пустые" месяцы ничем не заполнять! Учтите стажевый коэффициент и коэффициент занятости.
Полученный результат сравните с расчетом из МРОТ (по той же формуле, но в расчете будет 4330*24/730).
Выплатите ту сумму, которая окажется больше.
При этом помним про ограничения начислений не только по минимуму, но и по максимуму.
ЛюдмилаП 23 732 балла
5 мая 2011 в 10:02
Цитата (Al-ra5):Полученный результат сравните с расчетом из МРОТ (по той же формуле, но в расчете будет 4330*24/730).

Сравнивать надо не результат расчета, а базу для расчета, т.е. документально подтвержденные суммы, с которых
начисляются страх.взносы в ФСС, с величиной 24МРОТ. Это принципиально для Хабаровска, там есть РК.
Из буквального прочтения п.11.1 ПП 375 следует, что сравнивать надо всегда с 24МРОТ=103920 р., и только тем, чья
з/плата за 2 года ниже этой суммы, считать из 24МРОТ+РК. Т.е. те, чья з/плата больше 24МРОТ, но меньше
24МРОТ+РК, будут получать меньшее пособие, чем те, чья з/плата ниже 24МРОТ. Но именно на таком буквальном прочтении п.11.1 настаивают филиалы ФСС в нашем городе (имею письменный ответ), возможно также думают
страховщики и в Хабаровске.
kkv (автор вопроса) 5 баллов, г. Хабаровск
5 мая 2011 в 15:22
Большое спасибо!!!