Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет ЕНВД при осуществлении трех видов деятельности в одном помещении: ремонт обуви, изготовление ключей и продажа сопутствующих товаров

8 июля 2015 в 22:29
добрый вечер,у меня помещение 10 кв.м в моск обл.в котором ремонт обуви ,изготовление ключей и не большая витрина на стене, где на продажу стельки ,шнурки и т. д. все на ЕНВД,работаю один.вопрос такой ,как расчитать налог,по каждому виду или один по физическому показателю?заранее благодарен!!!
9 июля 2015 в 12:35
Добрый день.
Как давно Вы зарегистрированы в качестве ИП (или ООО?) и когда встали на учет плательщиков ЕНВД (уточните также, какие виды деятельности указывали в заявлении)?
9 июля 2015 в 14:11
Добрый день ,пока заявление на ИП не подавал, они лежат готовые на сдачу, на ЕНВД встану сразу после получения свидетельства,указывал основной 52.71 дополнительные 28.63, 28.75, и 54.42.8 ,на счет последнего сомнения. Спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июля 2015 в 14:55
Тогда ремонт обуви и изготовление ключей по одному и тому же адресу будут считаться как один вид деятельности, переведенный на ЕНВД (бытовые услуги, код "01"). Налоговую базу будете начислять по нему один раз, физ. показатель будет равен "1" (сам ИП). Почитайте Письмо Минфина от 02.11.2010 № 03-11-11/289, особое внимание обратите на последний абзац.
А вот розничная торговля (в плане применения ЕНВД) к бытовым услугам никакого отношения не имеет и в заявлении о постановке на учет (ЕНВД-2) ее нужно будет указывать как отдельный вид деятельности (по коду "08" или "09", в зависимости от размера помещения).
Соответственно, в декларации по ЕНВД будете заполнять два раздела 2, начисляя две отдельные налоговые базы. Честно говоря, я не очень уверена, что на продаже стелек и шнурков удастся заработать сумму, позволяющую перекрыть начисленный налог.
Подумайте хорошенько, может быть Вам выгоднее было бы применять УСН "доходы", чем переводить свою деятельность на ЕНВД? Посмотрите материал, который размещен в теме Выбор налоговой системы. Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм рассуждений вполне применим и сейчас - достаточно подставлять в расчет тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года.
Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году
И это:
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
9 июля 2015 в 15:37
спасибо за информацию! Вопрос удалён модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в новой теме.
Олеся Селезнева Модератор
9 июля 2015 в 15:43
Цитата (обувщик):спасибо за информацию! а если я выберу УСН то мне придется использовать КТМ? или могу обойтись БСО?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер