Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов для интернет-магазина при самовывозе товара

9 июля 2015 в 01:37
Добрый день!

Являюсь ИП, УСН 6%, интернет-магазин.

Чеки выдает курьерская служба по агенсткому договору. В каждый заказ еще распечатываю накладную торг-12. Достаточно ли этих документов покупателю при интернет-заказе? Или вместо накладной нужен товарный чек? Клиент оплачивает наличными курьеру.

Хочу открыть свой самовывоз. Так как чек печатает курьерская служба, то при самовывозе я его не смогу выдать. Что тогда выдавать: товарный чек? нужно ли накладную тоже давать к заказу? Клиент оплачивает наличными. Вопросы удалены модератором.

Спасибо за ответ!
ЛенСанна  35 баллов
9 июля 2015 в 03:50
Добрый день!
 Если вы начинаете самостоятельно доставлять товар покупателям, вам необходимо приобрести и зарегистрировать в вашей налоговой ККМ, и покупателю обязательно выдавать кассовый чек - на стоимость товаров и на стоимость услуг по доставке (можно бить по разным отделам ККМ, если вам нужна будет управленческая информация о составе вашей выручки). Все эти суммы подлежат налогообложению (УСН 6%). При использовании доставки сторонней курьерской службой ваша выручка складывается только из поступлений за товар. Вопрос - а почему при торговле вы выбрали УСН 6%? Выгоднее использовать 15%.
Ирина Ротнова Модератор
9 июля 2015 в 08:09
Цитата (AnnaInt):Добрый день!

Являюсь ИП, УСН 6%, интернет-магазин.

Чеки выдает курьерская служба по агенсткому договору. В каждый заказ еще распечатываю накладную торг-12. Достаточно ли этих документов покупателю при интернет-заказе? Или вместо накладной нужен товарный чек? Клиент оплачивает наличными курьеру.

Хочу открыть свой самовывоз. Так как чек печатает курьерская служба, то при самовывозе я его не смогу выдать. Что тогда выдавать: товарный чек? нужно ли накладную тоже давать к заказу? Клиент оплачивает наличными. Полученные деньги нужно на расчетный счет переводить или нет? Как с них налоги заплатить, с денег полученных от самовывоза?

Спасибо за ответ!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 08:32
Спасибо за ответ!
Уточнение. Я попрежнему хочу пользоваться услугами курьерской службы при доставки. Просто выдавать товар еще и при самовывозе или Почтой России например самой отправлять. Могу я в этом случае выдавать , например, накладную? Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2015 в 11:05
Добрый день!
Цитата (AnnaInt):Уточнение. Я попрежнему хочу пользоваться услугами курьерской службы при доставки. Просто выдавать товар еще и при самовывозе или Почтой России например самой отправлять. Могу я в этом случае не использовать ККТ, а выдавать , например, БСО и накладную?
Зря Вы игнорируете замечания модератора и продолжаете задавать все вопросы в одной теме.
Ответ об обязательном применении ККТ Вы уже получили в своей же теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1242304#1242304 
Там же надо уточнять вопросы и про БСО.

Что касается накладной, то ее наличие вполне может быть. Хотя совсем и не обязательно.
Лучше заменить ее Товарным чеком. Поскольку торговля всё-таки розничная, хоть и дистанционная, то товарный чек уместнее накладной. Но это всё нюансы. Если Вам удобно пользоваться накладной, пользуйтесь ею.

Курьерская доставка, почтовая или самовывоз никак не влияют на содержание сопроводительного документа.
Другое дело, что в накладной предусмотрена подпись "получил". Поэтому при самовывозе лучше взять подпись у покупателя. В случае с курьерской доставкой или почтово подпись "получил" Вам совершенно не нужна и только будет раздражать налоговиков. Это еще один аргумент в пользу замены накладной товарным чеком.

Но не забудьте, что товарный чек не отменяет использование ККТ.

Успехов!
11 июля 2015 в 13:23
Александр, спасибо за подробный ответ!
11 июля 2015 в 13:35
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (AnnaInt):Уточнение. Я попрежнему хочу пользоваться услугами курьерской службы при доставки. Просто выдавать товар еще и при самовывозе или Почтой России например самой отправлять. Могу я в этом случае не использовать ККТ, а выдавать , например, БСО и накладную?Зря Вы игнорируете замечания модератора и продолжаете задавать все вопросы в одной теме.
Ответ об обязательном применении ККТ Вы уже получили в своей же теме Прием наличных, полученных от покупателя, при торговле через интернет-магазин
Там же надо уточнять вопросы и про БСО.

Что касается накладной, то ее наличие вполне может быть. Хотя совсем и не обязательно.
Лучше заменить ее Товарным чеком. Поскольку торговля всё-таки розничная, хоть и дистанционная, то товарный чек уместнее накладной. Но это всё нюансы. Если Вам удобно пользоваться накладной, пользуйтесь ею.

Курьерская доставка, почтовая или самовывоз никак не влияют на содержание сопроводительного документа.
Другое дело, что в накладной предусмотрена подпись "получил". Поэтому при самовывозе лучше взять подпись у покупателя. В случае с курьерской доставкой или почтово подпись "получил" Вам совершенно не нужна и только будет раздражать налоговиков. Это еще один аргумент в пользу замены накладной товарным чеком.

Но не забудьте, что товарный чек не отменяет использование ККТ.

Успехов!
Я теперь Ваш ответ не могу состыковать с Правилами торговли дистанционным способом, я видимо что-то не так поняла:

пункт 20: "Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара."

Исходя из приведенного пункта 20 Правил, получается что товарный чек заменяет кассовый? Так как написано "кассовый или товарный чек или иной документ". Хотя думаю, что кассовый чек лучше выдавать.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 09:19
Добрый день!
Цитата (AnnaInt):Я теперь Ваш ответ не могу состыковать с Правилами торговли дистанционным способом, я видимо что-то не так поняла:

пункт 20: "Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара."

Исходя из приведенного пункта 20 Правил, получается что товарный чек заменяет кассовый? Так как написано "кассовый или товарный чек или иной документ". Хотя думаю, что кассовый чек лучше выдавать.
Фраза "кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара" это фактическая ссылка на закон о ККТ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", статья 2 ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Так что в данном контексте товарный чек фигурирует, как "заменитель" кассового чека. Но это возможно только при ЕНВД. А интернет-торговля под ЕНВД не подпадает

В Вашем случае я имел в виду изначальное значение термина "товарный чек", как документа, подтверждающего покупку товара (а не только его оплату). Применение товарного чека вместо кассового у Вас невозможно.

Так что никаких противоречий с Правилами дистанционной торговли в моем ответе нет.
Если противоречие и есть, то, скорее у Правил с Законом о ККТ.

Успехов!
15 июля 2015 в 16:01
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (AnnaInt):Я теперь Ваш ответ не могу состыковать с Правилами торговли дистанционным способом, я видимо что-то не так поняла:

Исходя из приведенного пункта 20 Правил, получается что товарный чек заменяет кассовый? Так как написано "кассовый или товарный чек или иной документ". Хотя думаю, что кассовый чек лучше выдавать.Фраза "кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара" это фактическая ссылка на закон о ККТ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", статья 2 ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Так что в данном контексте товарный чек фигурирует, как "заменитель" кассового чека. Но это возможно только при ЕНВД. А интернет-торговля под ЕНВД не подпадает.

В Вашем случае я имел в виду изначальное значение термина "товарный чек", как документа, подтверждающего покупку товара (а не только его оплату). Применение товарного чека вместо кассового у Вас невозможно.

Так что никаких противоречий с Правилами дистанционной торговли в моем ответе нет.
Если противоречие и есть, то, скорее у Правил с Законом о ККТ.

Успехов!
Александр, спасибо большое за развернутый ответ! Все понятно теперь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер