Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР расходов на больничный

Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
9 июля 2015 в 09:54
Добрый день. ООО на УСН д-р. Проконсультируйте в ситуации: за ФСС числится задолженность, мы начислели и выплатили больничный ( сумма больничного 2547,36 за счет организации 636,84, за счет ФСС 1910,52). Могу ли я отразить все две суммы в КУДиР?
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
9 июля 2015 в 09:56
Цитата (Ленка Мишкина):за счет организации 636,84
Добрый день!

В КДиР отражаете только 3 дня за счет работодателя.
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
9 июля 2015 в 11:50
Цитата (Ленка Мишкина):Могу ли я отразить все две суммы в КУДиР т.е фссдолжен 19000,00, за июнь начислено 8220,13 больничный 2547,36 . Получается я могу поставить 2547,36 в налоговый учет. А это статья подходит или я что-то не так поняла.
Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, расходами организации не являются. Поэтому напрямую налоговую базу по единому налогу (сумму единого налога) они не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147  
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, направленных (в пределах исчисленных сумм) на оплату расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, и сообщает следующее.В соответствии с п.3 ст.346.21 Кодекса сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.Согласно п.2 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.Перечень выплат, относящихся к видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, указан в пп.1 п.1 ст.1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ), к данным выплатам, в частности, относится пособие по временной нетрудоспособности.Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п.1 ч.2 данной статьи.В соответствии с п.2 ст.346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.При этом в соответствии с пп.3 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.Учитывая, что по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится также их начисление и уплата, как по налогам, то считаем, что в отношении вышеуказанных страховых взносов должен применяться аналогичный порядок их учета.Исходя из этого сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисленных и уплаченных за этот же период времени, на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, направленных (в пределах исчисленных сумм) на оплату расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования за этот же период времени, а также на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя.
Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

С.В.Разгулин

Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 11:56
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
9 июля 2015 в 12:12
Цитата (Кира Лерская):Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума
Прошу прощения делала в спешке, не заметила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер