Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на приобретение ОС при применении ЕСХН

Inga333 (автор вопроса)  145 баллов, г. Абакан
9 июля 2015 в 10:24
Здравствуйте! В 2013 году мы выиграли грант на строительство свинофермы. Получается, что 50,4% от стоимости оплачено за счет средств гранта, а 49,6% - за счет наших средств (в том числе как собственных так и кредитных). Кредит мы платим, а государство опять же часть % нам возмещает. (я в книге доходов и расходов указываю сумму возмещенных процентов от государства- как полученный доход, а в расход списываю наши уплаченные банку %) В апреле 2015 года вводим в эксплуатацию свиноферму - стоимость 12 млн.руб. Опять получаем грант и покупаем трактор, тоже почти напополам с собственными средствами, стоимость 1288000 руб. Согласно п.4 ст.346.5 НК расходы признаются равными долями в течение налогового периода. На ЕСХН отчетный период один - полугодие. Значит у нас есть 2 варианта учета расходов на приобретение ОС -
1. Мы приобрели ОС в 1 полугодии, половина расходов учитывается по итогам полугодия, а вторая половина - по итогам года.
2. если ОС приобретено во 2 полугодии, то все расходы списываются по итогам целого года.
Вопрос в том, что пока мы занимаемся разведением свиней в новой свиноферме, то выручка у нас за 1 полугодие составила всего 1 800 000, это получается что в книге ДиР, я показываю эту выручку и уменьшаю ее за 1 полугодие 2015 на 6 644 000 руб., и получается такой громадный убыток???во втором полугодии получается тоже самое будет, навряд ли выручка существенно измениться, и по итогам года будет просто громадный убыток. Скажите, пожалуйста, я правильно рассуждаю? или есть какие то нюансы, с учетом приобретения ОС за счет средств гранта, и сумма например в расход пойдет за минусом денег государства  (но деньги то нам поступили в ноябре 2013 года)? Мы еще когда начали строиться, я находила и распечатывала замечательную статью об учете грантов, полученных на строительство. А теперь не могу ее найти, а как сейчас правильно сделать - не знаю.

Я хочу поконкретнее пояснить, на трактор нам грант не выделяли, а получилось - что мы деньги гранта на строительство экономили, и все старались своих больше истратить. Вот и получилось, что ферму уже построили на свои, а деньги гранта остались, и за счет них (по обязательному одобрению Минсельхоза) мы и купили трактор. То есть отдельно субсидию на покупку с/х техники мы не получали.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 09:18
Добрый день!

Вопрос получился большой, но уточнение всё-таки требуется.
У Вас перемежаются слова "грант" и "субсидия". Для учета и неалогообложения это разные понятия.
Гранты не включаются в доходы (но и расходы за счет гранта не учитываются), а субсидия включатся в доход вместе с включением расходов за счет нее.
Причем и грант и субсидия обременены многочисленными условиями.
Так всё-таки, что у Вас грант или субсидия?

Грант.
При соблюдении всех условий, гран не включается в доходы. А затраты, которые профинансированы за счет гранта, не включаются в расходы.
Следовательно, если Вы строили свиноферму частично за счет гранта, то в расходы должны отразить  только те, которые оплачены за Ваш счет.
Допустим, стоимость комплекса 12 млн. руб., грант 5700 т.р. Учитываете в расходах (проопорционально по полугодиям) 6300 т.р.

Субсидия
В отличие от гранта, субсидия учитывается в доходах.
Если субсидия отвечает условиям, указанным в НК РФ, то в первые 2-3 года она учитывается в доходах в размере произведенных и учтенных расходов.
Например, субсидируются проценты по кредиту. Ежемесячно относите на расходы, например 50 т.р. процентов, субсидируется половина, значит в джоходах отражаете 25 т.р. субсидий.
Сложнее с ОС.
Например, купили трактор - 1 288 000 руб. в начале года. 600 000 руб, допустим, профинансировано субсидией. Но в доход относим не сразу всю сумму, а по мере отражения расходов.
В последний день полугодия отражаем расходы на трактор (1\2) = 644 000 руб. Отражаем субсидию в доходах (1\2) = 300 000 руб. И 31 декабря вторую часть 644 000 руб. в расходах и 300 000 руб. в доходах.
Если субсидия не подпадает под критерии, указанные в НК РФ, то она полностью и сразу отражается в доходах.

Вот примерно так отличается грант и субсидия. Вы посмотрите документы, что у Вас официально гран, а что субсидия, и как они сочетаются с нормами НК РФ. И посчитайте в соответствии с теми схемами, которые я привел.

Убыток в первый год.
Но как бы Вы не считали, субсидия и грант явно не покроют все ваши капитальные расходы и в результате ввода в эксплуатацию дорогостоящего комплекса у Вас будет наверняка большой убыток в первый год. Это достаточно предсказуемо и вполне объяснимо.
Налоговики, конечно же, проведут подробную камеральную (а то и выездную) проверку, зато потом будете получать прибыль и "наслаждаться" Улыбаюсь
А убыток тоже не пропадет. Вы же его сможете учесть в уменьшение прибыли в течении 10 лет, пока весь убыток не кончится.

Успехов!
Inga333 (автор вопроса)  145 баллов, г. Абакан
14 июля 2015 в 09:45
Спасибо за подробный ответ! Уточняю -  в 2013 году получили грант - 5 млн. Всего потратили на строительство 12 млн. Из 5 млн гранта остались неизрасходованными 640 тыс. Нам их разрешили потратить на трактор. Получается 1288 тыс. трактор - из них наших средств 648 тысяч. Если я Вас правильно поняла, делаю так: в 1 полугодие в книгу учета доходов и расходов я ставлю 320 000 - доход в виде гранта, расход 644 0000 - половина стоимости трактора. Во втором полугодии то же самое. По половине в доход и расход. А вот со зданием не совсем поняла. Ввели здание в эксплуатацию стоимость полная 12 млн.рублей. Мне по 6 млн каждые полгода в расход ставить или 12 000  - 4 360 (это 5 000 - 640 неизрасходованных средств) и получается стоимость здания за счет собственных денег 7 640 тыс.рублей делим на 2 - и по 3 820 в расход за каждое полугодие?
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 10:39
Цитата (Inga333):Уточняю - в 2013 году получили грант - 5 млн. Всего потратили на строительство 12 млн. Из 5 млн гранта остались неизрасходованными 640 тыс. Нам их разрешили потратить на трактор. Получается 1288 тыс. трактор - из них наших средств 648 тысяч. Если я Вас правильно поняла, делаю так: в 1 полугодие в книгу учета доходов и расходов я ставлю 320 000 - доход в виде гранта, расход 644 0000 - половина стоимости трактора. Во втором полугодии то же самое. По половине в доход и расход.
Неправильно поняли.
Если грант, то его не надо отражать в доходе.
Здание отражаете по стоимости 12 000 000 - 4 360 000 = 7 640 000.
Трактор = 1 288 000 - 640 000 = 648 000.

Цитата (Inga333):А вот со зданием не совсем поняла. Ввели здание в эксплуатацию стоимость полная 12 млн.рублей. Мне по 6 млн каждые полгода в расход ставить или 12 000 - 4 360 (это 5 000 - 640 неизрасходованных средств) и получается стоимость здания за счет собственных денег 7 640 тыс.рублей делим на 2 - и по 3 820 в расход за каждое полугодие?
Поскольку вводите в эксплуатацию в апреле 2015, то половину расходов (7 640 000 / 2) = 3 820 000 относите в 1 полугодии, половину во втором.

По трактору - то же самое, если приобрели его в 1 полугодии:
по 1/2 от 648 000 = 324 000 --- 30.06.15 и 31.12.15.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер