Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ретроспективного пересчета данных баланса

9 июля 2015 в 11:18
Добрый день!
В  нашем ООО"Икс" ( ОСНО)  в 2013 году была допущена длящаяся ошибка: занижалась стоимость ОС, и , соответственно, занижена налогооблагаемая база по налогу на имуществу, завышена сумма затрат, и как следствие этого, занижена база по налогу на прибыль : и всё это происходило из-за неправильного отражения услуг по доставке и монтажу ОС (они отражались на 44 счете).
Данная ошибка присутствовала также и в 2014 году.
Так как данная ошибка, по отчету аудиторов, является существенной, то её нужно исправлять.
Я хочу применить ретроспективный пересчет баланса, и сдать корректировочный баланс.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ретроспективный пересчет: т.е. я открываю 2013-2014г.г. и переделываю все операции, как должно быть правильно, и потом сдаю баланс корректировочный за 2014г., соответственно, пересчитываю налог на имущество, налог на прибыль, и сдаю корректировки.
Или я неправильно понимаю ретроспективный пересчет?
Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю за оказанную консультацию.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 июля 2015 в 08:20
62 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  Утвержденную отчетность прошлых лет исправлять нельзя. Ошибки исправляются ретроспективно (п. п. 9, 10, 12, 13 ПБУ 22/2010). То есть в отчетности текущего года данные за годы, в которых были допущены ошибки, отражаются так, как если бы ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы.
Порядок исправления таких ошибок зависит от того, повлияла ли ошибка на финансовый результат.
Организация, отвечающая критериям малого предприятия, все ошибки, выявленные после утверждения отчетности, может исправлять как несущественные, если закрепит это правило в своей учетной политике (п. п. 9, 14 ПБУ 22/2010).
10 июля 2015 в 15:28
Добрый  день! Немного не поняла ваш ответ: у меня пересчет касается стоимости ОС  и соответственно, амортизации . Как я их поправлю текущим периодом?  Менять первоначальную стоимость? Какими проводками? Как поменяется стоимость ОС для налогового учета?
Допустим, что стоимость ОС составляет 100000руб., + 50000 к ней монтажные работы, которые в 2013 году отражены на 44 счете. Т.е. до сего дня , первоначальная стоимость была 100000руб., соответственно, амортизация с неё была - 10000руб. Что дальше? Какие проводки?
Пожалуйста, помогите разобраться. Вопрос действительно очень важный!
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер