Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С правильно разделить учет на ОСНО и ЕНВД у ИП?

Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
9 июля 2015 в 11:31
Здравствуйте! ИП на ОСНО и ЕНВД,занимается продажей а\шин и зап. частей,продаем как и в розницу так и оптом. Как можно разделить учет,что КУДиР ИП формировалось правильно,и туда подтягивались только продажи по ОСНО.Программист 1 с делает акцент,на том что бы разделение шли по номенклатурной группе,в каждой номенклатуре привязка к нужной деятельности,а как быть если одну и туже номенклатуру продаешь и в розницу и по опту. Программа (Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.29). Пожалуйста,объясните правильно ли это?
14 июля 2015 в 10:28
Добрый день.
А создать в программе разные склады для опта и розницы не пробовали?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=511995#511995
14 июля 2015 в 21:11
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А создать в программе разные склады для опта и розницы не пробовали?
Здравствуйте! у меня и так два склада,только я не могу понять,как настроить,что бы правильно формировалась книга для 3-ндфл ИП, что б туда подтягивались данные именно оптового склада,еще раз повторись программист настаивает делить номенклатуру,но это так же возникают вопросы,что быть если одну и ту же номенклатуру нужно продать и на опт и на розницу. совершенно запуталась((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Культурный  8 226 баллов, г. Волгоград
14 июля 2015 в 21:23
40 баллов Добавить баллы
А чем вас не устраивает вариант от с разными типами складов и субсчетами к счетам 90.01, 90.02?
15 июля 2015 в 13:53
Цитата (Культурный):А чем вас не устраивает вариант от с разными типами складов и субсчетами к счетам 90.01, 90.02?
Здравствуйте! опыта конечно у меня мало,но я так и делю продажи на счета,но программист меня сбила с толку,я совершенно запуталась,говорят,что деление по счетам не достаточно,в книгу будет попадать не правильные данные,только номенклатура т.е. может и вмененка подтянутся.Грустный
Культурный  8 226 баллов, г. Волгоград
15 июля 2015 в 19:56
Да я не против, просто непонятно цель какая.
Аргументов к разделению кроме с/счетов сч.90 и типам складов вы (ваш программист) так и не предоставили.
Смоделируйте на демке или черновике мой вариант для одной организации, а вариант программиста для другой.
Всё станет понятно.
15 июля 2015 в 21:52
Цитата (Культурный):Да я не против, просто непонятно цель какая.
Аргументов к разделению кроме с/счетов сч.90 и типам складов вы (ваш программист) так и не предоставили.
Смоделируйте на демке или черновике мой вариант для одной организации, а вариант программиста для другой.
Всё станет понятно
я не могу привести резких аргументов,т.к. не имею большого опыта и стажа,,я думала,для того что бы книга формировалась правильно,т.е в нее подтягивались доходы от продаж именно на ОСНО,нужно разделить продажи на суб счета, енвд и осно,и все что касается продаж на осно подтянуться в книгу,а то что на ЕНВД туда не попадет,и не увеличит доход. Но программист говорит,что этого не достаточно,что нужно еще разделить и номенклатуру, на два вида деятельности, я понимаю,что это объемная работа,и много усложняет,,я хочу понять,и узнать,кто-нибудь так делал,верно ли это?
16 июля 2015 в 05:03
Либо Вы все же не совсем правильно поняли слова программиста, либо он пытается искусственно увеличить объем своей работы (реальной или мнимой).
16 июля 2015 в 11:52
Цитата (Al-ra5):Либо Вы все же не совсем правильно поняли слова программиста, либо он пытается искусственно увеличить объем своей работы (реальной или мнимой).
здравствуйте! Я поняла ее очень хорошо,т.к. все переспросила не один раз,поэтому и решила уточнить,у опытных людей. Скажите пожалуйста,деления по суб.счетам в этом случае достаточно?
16 июля 2015 в 17:23
У меня довольно давний уже опыт совмещения ЕНВД и ОСНО в торговле, тогда пользовалась еще "семеркой" 1С, но тем не менее никаких больших проблем с делением затрат я не припоминаю (отдельные виртуальные склады и отдельные субсчета для учета выручки и издержек обращения - этого было вполне достаточно). Не думаю, что "восьмерка" функционально может уступать "семерке" - это было бы слишком нелогично.
17 июля 2015 в 10:30
Цитата (Al-ra5):У меня довольно давний уже опыт совмещения ЕНВД и ОСНО в торговле, тогда пользовалась еще "семеркой" 1С, но тем не менее никаких больших проблем с делением затрат я не припоминаю (отдельные виртуальные склады и отдельные субсчета для учета выручки и издержек обращения - этого было вполне достаточно). Не думаю, что "восьмерка" функционально может уступать "семерке" - это было бы слишком нелогично.
А вот скажите пожалуйста,как вы делаете перемещение? просто,всегда путаюсь,приходую все на общий склад,а что на продаю на вмененку перемещаю.на розничный склад, только может есть какой-то способ более удобный,что б а основании реализации делать это перемещение,не подскажите?
leksevna  35 762 балла
17 июля 2015 в 12:23
62 балла Добавить баллы
Добрый день!

В книгу доходов и расходов ИП не попадают ни реализация со счетом 90.02.1, ни реализация по номенклатурной группе , относящейся к характеру деятельности, облагаемому ЕНВД.  У Вас какая-то реализация по ЕНВД попала в книгу?
17 июля 2015 в 12:57
Цитата (Любовь Радке):Добрый день!

В книгу доходов и расходов ИП не попадают ни реализация со счетом 90.02.1, ни реализация по номенклатурной группе , относящейся к характеру деятельности, облагаемому ЕНВД. У Вас какая-то реализация по ЕНВД попала в книгу?
Здравствуйте! да вот,как отследить,объем большой,поэтому и хочется,что б все шло ровно,я пытаюсь разобраться как мне делать правильно,что б уже смотреть,что попало,а что нет,да еще и программист сбила с толку,что не только по суб. счетам разбивается,а номенклатура тоже. но возникает вопрос,как делить номенклатуру,если одну и туже позицию,продаем по двум режимам.Грустный
leksevna  35 762 балла
17 июля 2015 в 13:32
А какой в учетной политике указан основной характер деятельности?
17 июля 2015 в 14:52
Цитата (Любовь Радке):какой в учетной политике указан основной характер деятельности?
оптовая торговля (продажа шин на грузовые машины и зап.части), услуги шиномонтажа на ЕНВД, и зап.части так же продаем в розницу.
leksevna  35 762 балла
17 июля 2015 в 15:01
я имела ввиду, что выбрано в программе в учетной политике на закладке "Предприниматель" ?
17 июля 2015 в 15:38
Цитата (Любовь Радке):я имела ввиду, что выбрано в программе в учетной политике на закладке "Предприниматель" ?
ИП
17 июля 2015 в 16:10
Цитата (Любовь Радке):я имела ввиду, что выбрано в программе в учетной политике на закладке "Предприниматель" ?
оптовая торговля
leksevna  35 762 балла
17 июля 2015 в 16:12
43 балла Добавить баллы
Тут смотрите как получается, если в реализации указали счет ЕНВД, а номенклатурную группу, относящуюся к характеру деятельности не ЕНВД, то реализация не попадет в книгу и если, указали счет не ЕНВД, а номенклатурную группу ,  относящуюся  к характеру деятельности ЕНВД , то данная реализация попадет в книгу. То есть режим налогообложения ЕНВД определяется: счетом бухгалтерского учета доходов при отражении реализации или статьей затрат при отражении общепроизводственных расходов или издержек обращения .
Характер деятельности определяется автоматически: если хотите отнести к рознице, то оформляйте документом Отчет о розничных продажах, а если к Оптовой торговле, то оформляйте документ Реализация товаров и услуг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер