Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет процентов за пользование кредитом при УСН (доходы минус расходы)

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
9 июля 2015 в 12:38
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как рассчитать и отнести к расходам % которые мы выплачиваем банку за пользование  кредитом?
Насколько я знаю мы не можем отнести всю сумму в расход.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
9 июля 2015 в 12:47
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Новшество N 2. Проценты по кредитам и займам теперь не нормируются Если вы сейчас пользуетесь заемными средствами, в вашей налоговой учетной политике должен быть прописан метод учета процентов. Поскольку в целях налогообложения они нормируются: либо в зависимости от среднего процента по кредитам, либо исходя из ставки рефинансирования Банка России (п. 1 ст. 269 НК РФ). А вот со следующего года нормировать проценты уже будет не нужно (п. 17 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ). Признавать расходы в виде процентов вы сможете целиком исходя из той ставки, что предусмотрена договором. Обратите внимание! С 1 января 2015 г. "упрощенцы" будут учитывать в расходах по УСН всю сумму процентов по займам. Нормирование таких затрат отменяется. Но есть одно уточнение - по договорам займа в рамках контролируемых сделок проценты могут быть отнесены на расходы только при условии, что ставка соответствует среднерыночным тарифам. О том, в каких случаях сделки "упрощенцев" могут быть контролируемыми, читайте во врезке внизу страницы. Сразу скажем, что эти ситуации крайне редки, поэтому из налоговой учетной политики пункт о нормировании процентов можно совсем убрать. А в случае возникновения контролируемой сделки с заемными средствами - руководствоваться четко прописанными для этого случая в Налоговом кодексе РФ правилами. В учетной политике эти правила прописывать не нужно, поскольку в этот документ записывается лишь тот порядок учета, в отношении которого налогоплательщику предоставлен выбор. На заметку. Какие сделки "упрощенцев" относятся к контролируемым Если вы заключили любой договор с взаимозависимым лицом (договор займа, купли-продажи, поставки и т.д.) и при этом ваш контрагент применяет общую систему, ЕНВД или ЕСХН, посмотрите, не будет ли такая сделка считаться контролируемой. Так, проконтролировать сделки "упрощенцев" налоговики смогут, только если суммарный доход обоих контрагентов по всем сделкам за год превысит определенный лимит. Если ваш партнер работает на обычной системе налогообложения, это 60 млн руб. Для контрагентов на ЕНВД или ЕСХН - 100 млн руб. (пп. 3 и 4 п. 2 и п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Напомним, что правила, по которым фирмы можно отнести к взаимозависимым лицам, перечислены в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Например, взаимозависимыми будут компании, у которых один директор или один учредитель владеет долей больше 25% в каждой из них. Если и вы в 2014 г. совершали подобные сделки, подайте в ИФНС уведомление о контролируемых сделках не позднее 20 мая 2015 г. (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Уведомление вы можете представить на бумаге по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@, или в электронном виде.

"Упрощенка", 2014, N 12 ПОЧЕМУ ВСЕМ "УПРОЩЕНЦАМ" НУЖНО ПОМЕНЯТЬ НАЛОГОВУЮ УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ НА 2015 ГОД
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
9 июля 2015 в 12:50
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер