Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Акты не подписаны заказчиком

9 июля 2015 в 12:51
Добрый день. В первом квартале 2015 г мы выполнили работы. Директор увез документы заказчики, но директора который должен был подписать документы не было и все оставили ему на подпись. Работы были приняты и со слов директора что документы подпишут и он их заберет, я провела эту реализацию и заплатила ндс с этой суммы. Сейчас же до сих пор документы от них подписанные не получены, кроме того в бухгалтерии той организации говорят что не видели никаких документов от нас и у них в прошлом квартале не проведены. Директор же их говорит нашему директору, что они лежат у него на столе. Но его очень сложно застать на рабочем месте поэтому директора никак не могут встретится ,чтоб решить этот вопрос. Не особо и на тел.звонки он отвечает. За ними еще есть задолженность. Вот уже второй квартал закончился, как нам быть. У нас все проведено, все заплачено, а у них нет. если те документы не подписаны с их стороны и например они попросят выставить им другой датой например уже вторым кварталом? Как нам быть в этой ситуации.  Когда директор оставлял им документы никакой расписки подтверждающей этого не было.
Алексей Крайнев Консультант
9 июля 2015 в 19:00
Добрый день!
Посмотрите в договоре, обычно там со ссылкой на ст. 720 ГК РФ устанавливается порядок действий при уклонении от приемки работы. 
Ну а если нет, то все печально - рано вы реализацию отразили, ибо по умолчанию работа в таком случае считается не принятой

Цитата (статья 720 ГК РФ):6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
15 июля 2015 в 08:58
В договоре прописано ,что работы принимаются, если в течении 3 дней не написали причины по которым не принимаются они. Дело в том что и мы оставили акты просто, без всякой расписки о их приеме. Если сейчас отправить акты например по почте, но прошлым кварталом ( дата в документах 31.03.2015г.)это будет не правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июля 2015 в 11:32
Опять же, обычно, в договорах прописывают методы коммуникации, приемлемые для сторон. Все же эл. почта и факсы давно уже заменили расписки и почту в отношениях между коммерческими организациями Улыбаюсь

Если у вас ничего нет, то должен быть срок, когда стороны должны принять работу. Без этого-то уж точно ни один договор подряда не обходится. Соответственно раз нет возражений, а срок прошел, то работы считаются принятыми. Можете смело писать им письмо со ссылками на нужные пункты договора подряда, что направляете им "закрывающие" документы, подтверждающие выполнение и приемку работ.
16 июля 2015 в 09:14
ну я могу сейчас отправить документы но датой прошлого квартала? или дату нужно ставить на данный момент (но я думаю, что это не правильно, потому что работы выполнены были в прошлом квартале)? Как поступить нам сейчас?
16 июля 2015 в 12:26
Дату ставите ту, когда реально составлен акт (по окончании работ, сколько я понимаю, т.е. прошлым кварталом). А сопроводиловку со ссылками на то, что по вашему договору работа уже принята и вы просто им направляете документы для учета - текущей датой.
16 июля 2015 в 13:15
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер