Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет валютных операций в ООО на УСН

9 июля 2015 в 14:14
Здравствуйте!

Мы ООО на УСН доходы. Вопрос по валютным операциям в 2015 году.

Валюта находится на валютном текущем счете с 07 мая....

29 мая последний банковское число месяца, снимается плата за услуги банка и делается переоценка валюты.

Эту положительную курсовую разницу надо учитывать при расчете усн? и надо ли делать переоценку на 30.06.2015 ?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 июля 2015 в 11:10
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно п. 11 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. Таким образом, положительную курсовую разницу надо учитывать при расчете УСН.
Налоговый период по упрощенной системе - календарный год, отчетные периоды - I квартал, полугодие и 9 месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Налог (авансовые взносы) уплачивается ежеквартально (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Значит, нужно сделать переоценку в последний день квартала.
Nataly S Консультант
10 июля 2015 в 11:21
Здравствуйте!
Цитата (Кручинина Наталья):В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно п. 11 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. Таким образом, положительную курсовую разницу надо учитывать при расчете УСН.
Налоговый период по упрощенной системе - календарный год, отчетные периоды - I квартал, полугодие и 9 месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Налог (авансовые взносы) уплачивается ежеквартально (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Значит, нужно сделать переоценку в последний день квартала.
Наталья, не соглашусь. С 01.01.2013 в статью 346.17 НК добавлен пункт 5:
Цитата:5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Таким образом с 01.01.2013 курсовые разницы продолжают учитываться только в бухгалтерском учете и не учитываются при расчете налога УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер