Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при списании задолженности по подотчетным суммам

9 июля 2015 в 14:25
Здравствуйте, коллеги!!! Надеюсь на вашу помощь. Наше ООО приняло решение за 2010 и 2011 года списать задолженность по подотчетным суммам. (по причине того, что один человек уволен, а с другого не представляется возможным эти суммы вернуть). Составила проводки : 
Д94К71 - списана задолженность на недостачи и потери
Д91К94 - организация приняла решение не возмещать или возместить невозможно.

Вопрос! Нужно ли платить налог с сумм, которые ООО "простила" подотчетникам? И какой налог?
HelG  6 273 балла, г. Москва
9 июля 2015 в 15:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Госпожа Шестакова):Здравствуйте, коллеги!!! Надеюсь на вашу помощь. Наше ООО приняло решение за 2010 и 2011 года списать задолженность по подотчетным суммам. (по причине того, что один человек уволен, а с другого не представляется возможным эти суммы вернуть). Составила проводки :
Д94К71 - списана задолженность га недостачи и потери
Д91К94 - организация приняла решение не возмещать или возместить невозможно.

Вопрос! Нужно ли платить налог с сумм, которые ООО "простила" подотчетникам? И какой налог?
Добрый день!
На дату принятия решения о списании задолженности уволенного работника у него возникает доход в виде невозвращенных денежных средств, выданных под отчет. В этом случае не возвращенные работодателю подотчетные суммы признаются доходом уволившегося работника.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ .

В случае когда удержать НДФЛ невозможно, организация обязана представить в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Сделать это необходимо не позднее 31 января следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Считаю, что проводка должна быть на дату приказа руководителя организации Дт 91.02 Кт 71 -  Отражена в прочих расходах не возвращенная уволившимся работником подотчетная сумма.
10 июля 2015 в 10:13
Получается со всей суммы " прощенной ООО" я должна заплатить 13 % ? А срок исковой давности? А если ООО примет решение, что сумма для его дохода незначительная и не взыскивать с подотчетника их.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 273 балла, г. Москва
10 июля 2015 в 11:45
Цитата (Госпожа Шестакова):Получается со всей суммы " прощенной ООО" я должна заплатить 13 % ? А срок исковой давности? А если ООО примет решение, что сумма для его дохода незначительная и не взыскивать с подотчетника их.
Добрый день!
Ваше право взыскивать или нет задолженность.
По истечении трех лет данная задолженность признается нереальной для взыскания.
Вам только необходимо представить в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Уплачивать 13% должно подотчетное лицо.
13 июля 2015 в 12:39
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер