Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли торгующей организации вести учет курсовых разниц?

9 июля 2015 в 14:26
Добрый день!Подскажите такой момент. Мы - торгующая организация. Наши поставщики иногда выставляют нам счет в евро, мы производим оплату и приходуем товар в рублях по курсу на день оплаты или отгрузки (в зависимости от того, что раньше произошло). Никаких расчетов в у. е. не ведется. Вопрос: должны ли мы вести учет курсовых и суммовых разниц. Заранее спасибо за ответы.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 июля 2015 в 13:51
Здравствуйте! Какая у Вас система налогообложения?
10 июля 2015 в 14:03
Добрый день!У нас общая система, учет ведется по методу начисления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 июля 2015 в 14:29
85 баллов Добавить баллы
Да, должны. Разница от переоценки имущества в виде валютных ценностей и задолженности в валюте (в т. ч. по авансу, который подлежит возврату) возникает и учитывается в налоговом учете в зависимости от метода, который применяет организация: начисление или кассовый. Если организация применяет метод начисления, то полученную валюту и задолженность перед покупателем (поставщиком) в валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на наиболее раннюю из дат:
- дату совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
- на последнее число отчетного (налогового) периода.
Такое правило предусмотрено в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
От переоценки валюты и валютной задолженности возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Положительные курсовые разницы отразите во внереализационных доходах, отрицательные – во внереализационных расходах. Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Датой признания внереализационных доходов и расходов в виде курсовых разниц является наиболее ранняя из следующих дат:
- дата совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
- последний день текущего месяца отчетного (налогового) периода, в котором произведена переоценка.
Это установлено подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 и подпунктом 6 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
10 июля 2015 в 14:40
Извините, можете привести какой-то конкретный пример. Хотя-бы в общих чертах.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 июля 2015 в 14:49
85 баллов Добавить баллы
Пример.
Договором предусмотрена поставка товаров на сумму 1000 евро. Товары получены и оприходованы 15 августа (курс евро на эту дату — 48,1416 руб./евро). Расчеты с поставщиком произведены 17 сентября (курс евро на эту дату — 50,0582 руб./евро). Курс евро на отчетную дату (31 августа ) составил 48,6315 руб./евро. В учете будут оформлены следующие проводки:
15 августа
Дебет 41 Кредит 60
— 48141,60 руб. (1000 евро х 48,1416 руб./евро) — оприходованы полученные товары.
31 августа
Дебет 91-2 Кредит 60
— 489,90 руб. (1000 евро х (48,6315 руб./евро – 48,1416 руб./евро)) — отражена курсовая разница на отчетную дату.
17 сентября
Дебет 60 Кредит 51
— 50058,20 руб. (1000 евро х 50,0582 руб./евро) — произведена оплата поставщику;
— 1426,70 руб. (1000 евро х (50,0582 руб./евро – 48,6315 руб./евро)) — отражена курсовая разница на день оплаты.
10 июля 2015 в 14:59
Спасибо, буду разбираться...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер