Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет билетов на концерт у общественной организации

9 июля 2015 в 14:33
Доброго дня!
Мы - Общественная организация, занимаемся организацией фестивалей,
до сих пор организованные нами концерты были бесплатные,
но возникла необходимость пригласить артиста из другого региона,
хочется оплатить дорогу.
В связи с  этим, вопрос.
Как правильно оформить билеты на концерт по бухгалтерии??
Какой договор должен быть составлен с артистом (чтоб вся вырученная сумма пошла ему)

Как изначально организовать работу, чтоб было меньше отчётности?
(и в фсс, и в пфр всегда сдавали только нулевую отчётность, бухгалтера в организации нет,
вникать сложно)
Возможно ли концерт сделать благотворительным, на билетах писать "благотворительный взнос"?
(На оплату дороги артисту)
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
12 июля 2015 в 23:21
35 баллов Добавить баллы
ДОбрый  вечер! Написать на билетах вы конечно можете все что угодно однако существует Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изменениями и дополнениями). А в этом законе есть статья 5, которая гласит

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

 То есть если ваши билеты будут стоить денег и за эти билеты люди будут получать концерт то это будет уже не благотворительность а коммерческая деятельность. Собственно и  то что получит ваш актер в случае концерта тоже явно не будет благотворительной деятельностью, а скорее квалифицируется как договор ГПХ.
Так же, к сожалению, сократить количество отчетности вы не сможете потому что она установлена Налоговым кодексом
16 июля 2015 в 01:54
Цитата (Energizer):То есть если ваши билеты будут стоить денег и за эти билеты люди будут получать концерт то это будет уже не благотворительность а коммерческая деятельность. Собственно и то что получит ваш актер в случае концерта тоже явно не будет благотворительной деятельностью, а скорее квалифицируется как договор ГПХ.
Так же, к сожалению, сократить количество отчетности вы не сможете потому что она установлена Налоговым кодексом
 Cпасибо большое за ответ! Уже приняли решение обратиться за помощью  к  другу-ИП, у которого с отчётностью всё просто.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
16 июля 2015 в 10:59
Добрый день! Ну уж не знаю на сколько проще сделать это через ИП. Дело в том что ваш исполнитель должен быть нанят по договору ГПХ. На основании 222-фз выплаты по этому договору будут полностью облагаться взносами. Если до этого у вашего ИП не было работников то ему придется встать на учет как работодателю. А билеты у него пройдут так же как и у вас как доход, то есть он должен будет с этого заплатить налоги. Так что на мой взгляд всю эту операцию выгоднее провести с НКО , во всяком случае легче будет объяснить почему нет прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер