Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование декларации по НДС

Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
9 июля 2015 в 15:04
Добрый день! Впервые делаю декларацию по НДС. В связи с чем столько вопросов, кому не сложно, разложите по полочкам, пожалуйста.
1. В фирме (ООО, ОСНО) в прошлом году было поступление товара на большую сумму, в прошлых декларациях эта сумма была указана частями, и до сих пор есть остаток по счет фактуре. Как он у меня должен быть оформлен в декларации- со всеми в 8 разделе или обязательно в приложении раздела 8?
2. Если в приложении, то как его создать? Вопрос удалён модератором
3. Можно ли как-то до отправки декларации проверить её?
Ирина Ротнова Модератор
9 июля 2015 в 15:07
Цитата (Iren17):Добрый день! Впервые делаю декларацию по НДС. В связи с чем столько вопросов, кому не сложно, разложите по полочкам, пожалуйста.
1. В фирме (ООО, ОСНО) в прошлом году было поступление товара на большую сумму, в прошлых декларациях эта сумма была указана частями, и до сих пор есть остаток по счет фактуре. Как он у меня должен быть оформлен в декларации- со всеми в 8 разделе или обязательно в приложении раздела 8?
2. Если в приложении, то как его создать и в какой программе удобней формировать вообще декларации?
3. Можно ли как-то до отправки декларации проверить её?
Добрый день.
Вынуждена напомнить, что вопросы о выборе программ на нашем форуме рассматривать запрещено. У нас обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не достоинства и недостатки этих программ.
Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь, здесь и здесь.
Обратитесь, пожалуйста, за советами о выборе программы на сайты производителей. Большинство ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки.
9 июля 2015 в 15:35
Я прошу прощения, не сочтите за спор, просто я действительно не могу определиться, где лучше её формировать. В 1С (которая в общем-то у всех) пробовала, там приложение к разделу 8 ни в какую не формируется, в Налогоплательщике ЮЛ (который вообще в открытом доступе) у меня получилось вообще что-то не понятное. Потому и надеялась, что бухгалтера с опытом сдачи НДС посоветуют, где им к примеру удобней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
9 июля 2015 в 15:44
Цитата (Iren17):В 1С (которая в общем-то у всех) пробовала, там приложение к разделу 8 ни в какую не формируется
Доброго вам дня. Формируется и проверяется и выгружается. Вам нужно обратиться в техподдержку.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 15:45
Цитата (Iren17):Как он у меня должен быть оформлен в декларации- со всеми в 8 разделе или обязательно в приложении раздела 8?
Добрый день. Приложения раздела 8 - это доп.листы, они оформляются в случае подготовки корректировочной декларации.
Если Вы конкретные суммы вычетов принимаете впервые сейчас в декларации, то они должны просто попасть в 8 раздел.

Личное мнение: декларацию удобнее формировать в программе, в которой заведены все операции, используемые для расчета.
9 июля 2015 в 15:49
С программой то нет проблем, это я что-то не так делаю. Потому и хотела узнать- обязательно ли прошлые поступления отражать в приложении 8 раздела. А то может я зря стараюсь, и достаточно будет, что прежняя сумма со всеми будет просто в разделе 8. Если нет, то тогда придется создавать новую тему, как же ж его формировать-то это приложение.
9 июля 2015 в 15:54
Цитата (Татьяна Матвеева):Личное мнение: декларацию удобнее формировать в программе, в которой заведены все операции, используемые для расчета.
Вооот, спасибо )) Примерно это я и хотела услышать, не рекламой мы тут занимаемся, это точно. Я вот тоже так полагаю, чем переносить всё ручками в другую программу, где не ведешь учет... Но спросила на всякий случай, вдруг есть что-то совершенное, а я не в курсе ))
Цитата (Татьяна Матвеева):Если Вы конкретные суммы вычетов принимаете впервые сейчас в декларации, то они должны просто попасть в 8 раздел.
То есть ничего страшного, что одна счет фактура разбилась на много частей в прошлых периодах и я остаток просто занесу со всеми в раздел 8?
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 16:55
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Iren17):То есть ничего страшного, что одна счет фактура разбилась на много частей в прошлых периодах и я остаток просто занесу со всеми в раздел 8?
ничего страшного, право переноса вычетов регламентирован п. 1.1 ст. 172 НК РФ  
см. еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261781
10 июля 2015 в 09:23
Татьяна, спасибо вам большое! Буду надеяться, что декларациями по НДС просто пугают (очень много шума на эту тему, отчего просто ужас берет) в точности, как с ЕГЭ (сколько кошмаров про него пишут!) - в котором ничего страшного не оказалось ))). Попытаюсь сегодня сдать декларацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер