Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юленька Калуга

Увольнение сотрудника после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить? Мы ИП у нас работал сотрудник который ушел в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, во время ее отпуска магазин закрылся, все сотрудники были уволены по сокращению, она не была уволена, щас ей надо выходить из отпуска, а магазина уже нету, как ее уволить? и если по сокращению должна ли выплачиваться компенсация?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 мая 2011 в 11:42
Вариант - она выходит из отпуска и увольняется по соглашению сторон. С выплатой выходного пособия, естесственно.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
5 мая 2011 в 11:43
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
5 мая 2011 в 11:45
Вот тут обсуждали сокращение после отпуска до 3 лет:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=24913
5 мая 2011 в 12:09
подскажите пожалуйста у сотрудницы заканчивается 8 мая отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, каким числом должно быть увольнение и из какого расчета выплатить компенсацию
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 мая 2011 в 12:31
Цитата (Юленька Калуга):подскажите пожалуйста у сотрудницы заканчивается 8 мая отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, каким числом должно быть увольнение и из какого расчета выплатить компенсацию

Ответ зависит от того была или нет уведомлена работница о сокращении вместе с остальными.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
5 мая 2011 в 12:42
в письменной форме не была уведомлена, как правильно поступить в данной ситуации?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 мая 2011 в 15:49
Цитата (Юленька Калуга):в письменной форме не была уведомлена, как правильно поступить в данной ситуации?

В таком случае Вы обязаны ей предоставить другую работу, если нет возможности это сделать необходимо уведомить её о сокращении за 2 месяца до увольнения, персонально и под расписку. В эти 2 месяца должны выплачивать ей зарплату. После увольнения ей полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и ещё за ней сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок может сохраняться за уволенной в течении 3-го месяца со дня увольнения, если в 2-х недельный срок после увольнения она обратилась в этот орган службы занятости и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК по заявлению работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока. В такой ситуации работнику выплачивают дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 мая 2011 в 15:55
Цитата (Юленька Калуга):в письменной форме не была уведомлена, как правильно поступить в данной ситуации?


Почему увольнение по соглашению сторон Вам не подходит?
5 мая 2011 в 17:29
потому что она хочет по увольнению
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
5 мая 2011 в 17:37
Цитата (Faty):В таком случае Вы обязаны ей предоставить другую работу, если нет возможности это сделать необходимо уведомить её о сокращении за 2 месяца до увольнения, персонально и под расписку. В эти 2 месяца должны выплачивать ей зарплату.


Она же находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, все равно до увольнения должны 2 месяца выплачивать зарплату?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 мая 2011 в 11:58
Цитата (Юленька Калуга):
Цитата (Faty):В таком случае Вы обязаны ей предоставить другую работу, если нет возможности это сделать необходимо уведомить её о сокращении за 2 месяца до увольнения, персонально и под расписку. В эти 2 месяца должны выплачивать ей зарплату.


Она же находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, все равно до увольнения должны 2 месяца выплачивать зарплату?

Должны, если увольняете сокращением после выхода сотрудницы из отпуска...
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
6 мая 2011 в 12:04
Цитата (Юленька Калуга):потому что она хочет по увольнению


Менять места работы работник может только через процедуру увольнения с прежноего места работы. Основания увольнения могут быть разными. Увольнение по соглашению сторон - наиболее приемлемый вариант, при котором платить зарплату 2 месяца Вам не надо будет. Сегодня , к примеру, она выходит из отпуска, и с завтрашнего дня увольняется по соглашению сторон.