Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов, подтверждающих факт оплаты при закупке цветного лома у населения

9 июля 2015 в 16:19
Организация на ОСН, покупает цветной лом у населения, имеет обособленное подразделение без р/сч и баланса. Деньги для закупки металла выдает сотруднику в обособ. подразделение под отчет Дт 71 КТт 51. Далее он этими деньгами расчитывается с физ. лицами - выписывает приемосдаточный акт (ПСА), выбивает кас. чек и ведет журнал кассира-операциониста. В бухгалтерию отчитываетя за подотчетные суммы аванс. отчетом с прилож. ПСА Дт 10 Кт 71. Вопрос: нужно ли выписывать РКО на физ. лицо и соответственно вести кассовую книгу? Или можно "отделаться" какой-либо платеж. ведомостью для подтверждения факта оплаты?
Ирина Ротнова Модератор
9 июля 2015 в 16:42
Цитата (MARINA buh met):Организация на ОСН, покупает цветной лом у населения, имеет обособленное подразделение без р/сч и баланса. Деньги для закупки металла выдает сотруднику в обособ. подразделение под отчет Дт 71 КТт 51. Далее он этими деньгами расчитывается с физ. лицами - выписывает приемосдаточный акт (ПСА), выбивает кас. чек и ведет журнал кассира-операциониста. В бухгалтерию отчитываетя за подотчетные суммы аванс. отчетом с прилож. ПСА Дт 10 Кт 71. Вопрос: нужно ли выписывать РКО на физ. лицо и соответственно вести кассовую книгу? Или можно "отделаться" какой-либо платеж. ведомостью для подтверждения факта оплаты?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
10 июля 2015 в 11:02
Текст бессодержательного сообщения удален модератором. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
10 июля 2015 в 14:17
Цитата (MARINA buh met):Бухгалтера с опытом в металлоломе отзовитесь!!!!!!
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трех суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трех суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
ann_lav  127 баллов
13 июля 2015 в 15:30
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,

У меня, конечно, не металлолом, но запчасти у физиков покупаем. У нас не обособленное, поэтому мы делаем РКО+закупочный акт.

Думаю, что подтверждением оплаты может выступить 
а) расписка физ.лица в получении денежных средств (разработать форму самостоятельно)
б) если ПСА стандартный с указанием паспортных данных, цена*количество=стоимость, то доработать его, добавив "Денежные средства в размере *** получил" 
в) закупочный акт с теми же реквизитами
13 июля 2015 в 16:03
Анна, спасибо огромное, что откликнулись.  Суть вопроса заключалась больше в ведении или неведении кассовой книги в обособленном подразделении именно с учетом вида деятельности - металлолом. Может это как-то строго установлено или  зависит от того как организован бухучет в организации? Просто модератор мою формулировку темы отредактировал на свое усмотрение и получилось не совсем то....
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
13 июля 2015 в 16:14
Цитата (MARINA buh met):нужно ли выписывать РКО на физ. лицо и соответственно вести кассовую книгу
Здравствуйте! насколько я помню, я составляла РКО на конец дня (смены) и прикладывала к нему Z-отчет. Соответственно кассовую книгу вела. И по-моему совсем не обязательно выдавать в подотчет. Я просто приходовала в кассу наличные, основание - для расчетов с населением. А ПСА уже были основанием для оприходования металлолома.
13 июля 2015 в 17:10
Anika1980, Спасибо! Мне удобнее выдавать под отчет, а потом составлять аванс. отчет по ПСАшкам. Т.к. в обособ подразд. сидит только мальчик-приемщик, который явно не будет заниматься кассовой книгой, а взять бухгалтера только для кас. книги тоже не вариант.... В общем,  сомневаюсь, правильно ли я делаю, организовав все это через подотчет? Может это нарушение, "типа" ККТ есть, наличность для выдачи физ. лицам тоже есть, а кас. книги нет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер