Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор для салона красоты

9 июля 2015 в 17:11
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с вопросом.
У нас салон красоты, у ресепшена стоит витрина-шкафчик с кремами.
Этот шкафчик облагается торговым сбором? Если да, то как считать, общее помещение - порядка 60 кв.м. А место, которое занимает шкафчик - 1 кв.м.
Если не считается, то могли бы вы уточнить, по какому положению/закону это можно не облагать торговым сбором.
Заранее спасибо!
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
9 июля 2015 в 18:07
42 балла Добавить баллы
Цитата (Buhnew):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с вопросом.
У нас салон красоты, у ресепшена стоит витрина-шкафчик с кремами.
Этот шкафчик облагается торговым сбором? Если да, то как считать, общее помещение - порядка 60 кв.м. А место, которое занимает шкафчик - 1 кв.м.
Если не считается, то могли бы вы уточнить, по какому положению/закону это можно не облагать торговым сбором.
Заранее спасибо!
Добрый день!

По Вашей теме, вот что я нашла на форуме:
Информация о льготах по торговому сбору
Должен ли платить торговый сбор ИП, оказывающий парикмахерские услуги и осуществляющий розничную торговлю сопутствующими товарами?
Является ли ООО, осуществляющее торговлю через стационарную сеть с торговым залом, плательщиком торгового сбора?

А также материалы:
Торговый сбор в Москве: кто, как и когда должен его платить
Торговый сбор
Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения
С 1 июля 2015 года в Москве будет введен торговый сбор
Письмо Минфина РФ №03-11-06/24876 от 29.04.2015
9 июля 2015 в 18:49
Благодарю Вас, Александра.
видимо остается только надеятьсяГрустный Я тоже считала, что это сопутствующий товар и под ТС на попадаем, но точно никто не уверен(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 19:16
Добрый день.
В законе прямо прописанной льготы нет.
На сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы речь по-прежнему идет лишь о планируемых поправках к закону. Будут ли приняты обещанные изменения, достоверно сказать нельзя (как когда-то говорила мой преподаватель по бухучету: "Обещать - вовсе не значит жениться") и уж тем более нет оснований для уверенности, что действие поправок распространят на период с 1 июля.
Поэтому безопаснее, конечно, на учет сейчас встать и сбор за 3 квартал заплатить.
9 июля 2015 в 20:00
Спасибо.
А если мы встанем на учёт, то сбор будем платить с помещения 60 кв.м? Мы находимся в ЦАО(
9 июля 2015 в 20:05
А возможности как-то территориально отделить это торговое место нет?
9 июля 2015 в 20:56
Директор хочет, чтобы были крема, скрабы, чтобы клиент после процедуры мог купить. По количеству - порядка 20 единиц товара стоит. Может, есть какой-то вариант? 
А если мы уберем ценники - будет считаться продажей? Мало ли, для красоты они стоят?)
Мария Ларичева Главный модератор
10 июля 2015 в 01:24
Цитата (Buhnew):А если мы уберем ценники - будет считаться продажей? Мало ли, для красоты они стоят?)
Добрый день!
Buhnew, напоминаю Вам, что на нашем форуме запрещено обсуждать способы уклонения от уплаты налогов и сборов, а также страховых взносов и других обязательных платежей. Если Вы продолжите обсуждать противоправные действия, тема будет заблокирована.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
10 июля 2015 в 08:32
Цитата (Buhnew):Директор хочет, чтобы были крема, скрабы, чтобы клиент после процедуры мог купить.
Ну тогда видимо надо, чтобы они были видны как можно большему числу клиентов, а это вся площадь салона. Разумеется, считать помещение салона торговым залом можно лишь с большой натяжкой, но, к сожалению, гл. 33 НК РФ написана так, что ни большого выбора, ни четких критериев нам не представляет и потому интерпретации при проверке могут быть любыми, порой самыми неожиданными (а когда налоговики приходят с проверкой, цель их хорошо всем известна).
Цитата (Buhnew):По количеству - порядка 20 единиц товара стоит.
Попробуйте соотнести обычную вашу выручку от продаж с размером торгового сбора. Если явно остаетесь в минусе, то может быть пока не рисковать и убрать вообще эту витрину. Примут поправки к закону - тогда уже станете торговать вполне легально.
Цитата (Buhnew): Может, есть какой-то вариант?
А если мы уберем ценники - будет считаться продажей? Мало ли, для красоты они стоят?)
Не настолько наивные люди работают в наших налоговых инспекциях, к тому же они и сами нередко бывают клиентами салонов красоты.
10 июля 2015 в 13:05
Благодарю Вас за ответ.
А если это товары не на продажу, а представлены  в качестве подарка за определенные услуги - они могу тогда стоять на витрине?
Я понимаю, что это всё слабые варианты, но хочу хоть что-то найти, чтобы немного себя обезопасить
10 июля 2015 в 13:14
Еще раз напомню:
Цитата (Мария Ларичева):Buhnew, напоминаю Вам, что на нашем форуме запрещено обсуждать способы уклонения от уплаты налогов и сборов, а также страховых взносов и других обязательных платежей. Если Вы продолжите обсуждать противоправные действия, тема будет заблокирована.
На том предлагаю и завершить обсуждение. К сказанному выше мне добавить больше нечего, тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер