Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП, зарегистрированному в июле, уплачивать налог по УСН за 2-й квартал 2015 года?

9 июля 2015 в 18:49
Добрый вечер! Я, в очередной раз нуждаюсь в Вашей помощи-специалисты! Я получил свидетельство о регистрации 8 июля, написал заявление о переходе на УСН. В интернете наткнулся на информацию, что крайний срок уплаты налога за 2 квартал  до 25 июля. Вопрос: мне нужно уплачивать этот налог, даже если Я, открыл ИП в июле? Спасибо, Уважаемые!
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
9 июля 2015 в 19:13
84 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Igor931221):получил свидетельство о регистрации 8 июля, написал заявление о переходе на УСН. В интернете наткнулся на информацию, что крайний срок уплаты налога за 2 квартал до 25 июля. Вопрос: мне нужно уплачивать этот налог, даже если Я, открыл ИП в июле
Цитата (Гл.26.2 НК РФ):Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
   Вы свидетельство о регистрации ИП получили 8 июля, написали заявление о переходе на УСН  в июле налог УСН (если получите доход) будите начислять  по  итогам  девяти месяцев  (третьего квартала) и платить до 25 октября 2015 года .Работаете самомостоятельно (без работников) оплатите ПФР за ИП в сумме исчилненного н-га УСН до 30 сентября 2015 года ,имеете право уменьшить  авансовый платеж  по н-гу УСН на сумму уплаченные страховые взносы ИП  в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (ст.346.21 НК РФ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
Ольга Рогова  245 806 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2015 в 19:20
92 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
 Авансовый платеж   в бюджет (УСН ) перечисляем не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием и девятью месяцами).
Налогооблагаемой базой при УСН является выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности. Если доходов не было за 2 кв.2015 г., то обязанностей по уплате авансовых платежей до 25 июля нет. Вероятно доходы (налогооблагаемая база) у Вас должны появиться уже в 3 кв. 2015г (регистрация 8 июля 2015г.).  По итогам девяти месяцев (3 кв.) авансовый платеж перечисляем  до 25 октября.
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
9 июля 2015 в 19:49
Огромное Вам СПАСИБО, разложили всё по полочкам, доходчиво и оперативно, Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер