Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать НДС при поступлении денежных средств на счет ИП на ОСНО?

9 июля 2015 в 22:14
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если  ИП на ОСНО, на счет в банк поступили деньги, но НДС при этом не выделен (суммы указаны без НДС), есть необходимость оплачивать    НДС от этих сумм и указывать их в отчете по НДС? Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
10 июля 2015 в 12:19
Добрый день!
НДС платится не с денег, а с реализации. Соответственно если это аванс по договору, реализация по которому облагается НДС, то да, вам надо заплатить налог.
Если же это постоплата, то налог вы уже заплатили при отгрузке Улыбаюсь
10 июля 2015 в 15:12
Спасибо. Факт реализации услуг  был,  затем на счет поступили средства,  но счет-фактура выставлен не был, а в платеже выделен НДС. Надо ли в отчете НДС указать эту сумму и оплатить НДС. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
10 июля 2015 в 15:32
Если вы являетесь плательщиком НДС и данная операция не подпадает под льготу в ст. 149 НК РФ, то да, надо было заплатить НДС в периоде оказания услуги. В течение 5 дней после оказания услуги надо было выставить счет-фактуру.
Оплата для целей НДС значения уже не имеет.
10 июля 2015 в 15:59
Спасибо.  ИП на ОСНО. Факт реализации услуг  был,  затем на счет поступили средства,  но счет-фактура выставлен не был, а в платеже не  выделен НДС. Надо ли в отчете НДС указать эту сумму и оплатить НДС. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер