Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС и НДФЛ для ИП на ОСНО

10 июля 2015 в 00:03
Здравствуйте форумчане! Очень нужен квалифицированный совет по следующим вопросам. 
Добрые люди попросили вести бухгалтерию (сдавать отчёты) ИП на ОСНО (бытовые услуги - ателье - ремонт одежды). ИП без работников. Т.к. я вообще впервые столкнулась с предпринимательством (работала в бюджете) - пришлось хорошенько проштудировать и-нет и возникла куча вопросов. Поправьте меня, если я что-то не верно трактую. Я так понимаю, что сейчас за 2 квартал мне нужно сдать декларацию по НДС и для этого работодатель предоставил мне только товарные чеки (заполненные на скорую руку) и немного накладных (про книгу покупок и продаж там даже не слышали). Читаю в законах-постановлениях, что для заполнения этой книги нужны бланки строгой отчётности (то бишь квитанции с серией и номером, изготовленные в типографии), т.к. кассового аппарата нет. Отсюда и возникает много вопросов:
могу ли я на основании этих данных заполнить декларацию? 
если да - то оплатить ли налог?- ведь освободиться от него (опять же прочитала, что при обороте ИП за квартал менее 2 млн. можно подать уведомление об освобождении от налога) не получится только из-за отсутствия первичных правильно заполненных документов; 
если нет - то может надо нулевую декларацию сдать (скрывая тем самым доходы)? 
и надо ли всё-таки заполнить 4-НДФЛ и подать её в ФНС, хотя 5 дней с момента окончания месяца, в котором началась прибыль, уже давно прошли.
Мой предыдущий главный бухгалтер говорил, что с налоговой шутки плохи, и лучше заплатить, чем недоплатить.
Пожалуйста, помогите разобраться.
10 июля 2015 в 13:39
Добрый день.
Цитата (апельсинка): ИП на ОСНО (бытовые услуги - ателье - ремонт одежды).
Крайне невыгодная и ничем не обоснованная для такого вида деятельности система налогообложения. Вариант перехода на ЕНВД или приобретения патента по какой-то причине не рассматривается?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/12/6798
Цитата (апельсинка): сейчас за 2 квартал мне нужно сдать декларацию по НДС и для этого работодатель предоставил мне только товарные чеки (заполненные на скорую руку) и немного накладных (про книгу покупок и продаж там даже не слышали).
Как давно предпринимательствует ИП? Сдавалась ли какая-то налоговая отчетность за 1 кв. 2015 года?
Цитата (апельсинка): Читаю в законах-постановлениях, что для заполнения этой книги нужны бланки строгой отчётности (то бишь квитанции с серией и номером, изготовленные в типографии), т.к. кассового аппарата нет.
БСО нужны не столько для заполнения книги продаж, сколько для оформления наличных кассовых расчетов в соответствии с действующим законодательством. Товарный чек может применяться при продаже товаров, при оказании бытовых услуг бланк не годится.
Цитата (апельсинка):Отсюда и возникает много вопросов:
могу ли я на основании этих данных заполнить декларацию?
В отсутствие Z-отчетов ККМ и БСО придется оформить счета-фактуры на сумму реализации и именно их включить в книгу продаж.
Цитата (апельсинка): если да - то оплатить ли налог?- ведь освободиться от него (опять же прочитала, что при обороте ИП за квартал менее 2 млн. можно подать уведомление об освобождении от налога) не получится только из-за отсутствия первичных правильно заполненных документов;
Налог нужно будет обязательно заплатить, документы максимально восстановите задним числом.
Цитата (апельсинка):если нет - то может надо нулевую декларацию сдать (скрывая тем самым доходы)?
Ни в коем случае.
Цитата (апельсинка):и надо ли всё-таки заполнить 4-НДФЛ и подать её в ФНС, хотя 5 дней с момента окончания месяца, в котором началась прибыль, уже давно прошли.
4-НДФЛ следовало подать. Можно самим рассчитать НДФЛ исходя из фактических доходов и сделать первое перечисление в бюджет в срок до 15 июля (пп. 1 п. 9 ст. 227 НК РФ), избежав тем самым обвинения в уклонении от уплаты авансовых платежей.
10 июля 2015 в 16:11
Добрый день! Спасибо, что откликнулись!
Цитата (Al-ra5):Крайне невыгодная и ничем не обоснованная для такого вида деятельности система налогообложения.
Это я уже поняла Грустный. Мой работодатель сказал, что ему ОСНО в налоговой порекомендовали... (сама удивляюсь!). По поводу дальнейшего перехода на другую систему н/о - попробую уговорить.
Цитата (Al-ra5):Как давно предпринимательствует ИП? Сдавалась ли какая-то налоговая отчетность за 1 кв. 2015 года?
ИП существует с прошлого года. Декларации (НДС и 3-НДФЛ) подавались нулевые и за прошлый год и за 1 квартал 2015. А вот во втором квартале доход начался. И встал вопрос "что делать".
Цитата (Al-ra5): Товарный чек может применяться при продаже товаров, при оказании бытовых услуг бланк не годится
Всё-таки нужна квитанция (вместо кассового чека)?
Цитата (Al-ra5):В отсутствие Z-отчетов ККМ и БСО придется оформить счета-фактуры на сумму реализации и именно их включить в книгу продаж.
Правильно ли я поняла, что счёт-фактуру я могу оформить сама на основе товарных чеков и накладных, и, следовательно, спокойно заполнить декларацию по НДС?
Цитата (Al-ra5):Налог нужно будет обязательно заплатить, документы максимально восстановите задним числом.
Попытаемся высчитать и заплатить как можно скорее.
И всё-таки, подскажите пожалуйста, в будущем (в случае не перехода на другую систему н/о) какие документы надо будет оформлять (с/ф, квитанция или ещё что-то)?
Заранее человеческое спасибо за помощь и консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2015 в 16:41
Цитата (апельсинка):По поводу дальнейшего перехода на другую систему н/о - попробую уговорить.
Предварительно нужно сделать расчеты и выбрать наиболее выгодный вариант. И в любом случае советую в конце года подать уведомление о переходе на УСН (заранее определитесь с расчетной базой) - т. е. это вне зависимости от того, перейдете или нет на применение ЕНВД (ПСН).
Цитата (апельсинка):Всё-таки нужна квитанция (вместо кассового чека)?
Да, нужно либо приобрести и применять ККМ, либо купить в типографии готовые (или заказать разработанные самостоятельно) БСО.
Цитата (апельсинка):Правильно ли я поняла, что счёт-фактуру я могу оформить сама на основе товарных чеков и накладных, и, следовательно, спокойно заполнить декларацию по НДС?
Нужно каким-то образом зафиксировать полученную в течение 2 квартала выручку и начислить НДС в связи с этим. ИП может полностью применять Указания Банка № 3210-У, а может вести учет кассовых операций и в упрощенном порядке, воспользовавшись послаблениями, предусмотренными тем же нормативным актом. Но так или иначе выручка должна фиксироваться ежедневно. Разработайте и утвердите первичный документ, который будет ежедневно заполнять ИП на сумму полученной выручки (если это не будет стандартный ПКО).
Цитата (апельсинка):Попытаемся высчитать и заплатить как можно скорее.
Для уплаты НДС установлены вполне определенные сроки и вам важно уложиться именно в них.
Цитата (Ст. 174 НК РФ):1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
10 июля 2015 в 17:20
Ещё раз добрый день!
Цитата (Al-ra5):Нужно каким-то образом зафиксировать полученную в течение 2 квартала выручку и начислить НДС в связи с этим. ИП может полностью применять Указания Банка № 3210-У, а может вести учет кассовых операций и в упрощенном порядке, воспользовавшись послаблениями, предусмотренными тем же нормативным актом. Но так или иначе выручка должна фиксироваться ежедневно. Разработайте и утвердите первичный документ, который будет ежедневно заполнять ИП на сумму полученной выручки (если это не будет стандартный ПКО).
Логично ли я мыслю, что сейчас в моём случае вариант только один - оформить ПКО задним числом (зарегистрированной КУДиР у работодателя нет)?
Спасибо за ликбез!
10 июля 2015 в 18:24
Не обязательно именно ПКО (тогда нужно будет заполнять и РКО и кассовую книгу), можно и любой другой бланк, разработанный и утвержденный для этих целей ИП. Определитесь сами, что Вам удобнее будет восстанавливать (да, задним числом, выбора нет) и заполнять впредь.
Если книга учета ведется в электронном виде, то заверять ее заранее необходимости нет.
10 июля 2015 в 18:42
Огромное Вам спасибо за уделённое на мои вопросы время!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер