Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Раздельный учет НДС при получении займов

10 июля 2015 в 10:16
Добрый день, форумчане,
Организация на ОСНО получает процентные займы, нужно ли вести раздельный учет НДС?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
10 июля 2015 в 10:45
31 балл Добавить баллы
Здесь дело обстоит так. Т.к. согласно ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не подлежат обложению НДС. то у организации появляются операции, не облагаемые НДС, что вызывает на основании требования ст.170 НК РФ необходимость ведения раздельного учета НДС. Это требование подтверждено и Письмами Минфина России (например, от 30.11.2011 № 03-07-07/78).
Что касается порядка ведения раздельного учета, то он должен быть определен организацией самостоятельно и закреплен в учетной политике. Но при условии, что в каком-либо периоде доля совокупных расходов на необлагаемые НДС операции не превышает 5% в общей величине совокупных расходов, то можно не делить входящий НДС. Я в свое время в рекомендациях экспертов нашла приемлемый способ расчета 5-процентного порога и стараюсь его применять в своей деятельности. Порядок таков: по окончании налогового периода определяем удельный вес суммы начисленных процентов по выданным займам в общей сумме выручки от реализации и процентов к получению; далее, исходя из полученной на первом этапе доли определяем удельный вес общехозяйственных расходов по операциям, не облагаемым НДС, т.е. величину общехозяйственных расходов, приходящихся на проценты по договорам займа; а потом проверяем, не превышает ли полученная величина расходов по операциям, не облагаемым НДС, 5 % от суммы совокупных расходов на производство и реализацию.
10 июля 2015 в 11:09
Спасибо, за пояснение, но я получаю займ, как с этим быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
10 июля 2015 в 11:53
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия_А):я получаю займ, как с этим быть?
Простите мою невнимательность. Но в этом случае все еще проще. К НДС это не имеет никакого отношения. Вы признаете проценты независимо от даты их уплаты в составе внереализационных расходов (ст. 265, ст. 272 НК РФ). Единственное, что необходимо иметь в виду: если процентный заем получен от физического лица-резидента РФ, то в день выплаты процентов надо согласно ст. 208, ст. 224, ст. 226 НК РФ) исчислить НДФЛ по ставке 13% с суммы выплачиваемых процентов и удержать из выплачиваемой суммы, а также перечислить в бюджет.
10 июля 2015 в 12:02
Cпасибо большущее!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер