Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
svegas

Себестоимость импортного товара

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста!Организация продает импортный товар. Работаем с поставщиками по предоплате. И товар приходуется соответственно по курсу предоплаты. Вот в чем беда, предидущий бухгалтер не увеличивала себестоимость товара на поступление доп расходов (таможня, транспорт и т.д) и эти расходы ставила на расходы на продажу. Можно ли было так делать? Организация УСН+ЕНВД.
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
5 мая 2011 в 18:04
Добрый вечер!

Растоды на таможенное оформление товара учитываются в его себестоимости (п. 6 ПБУ 5/01), а вот расходы на доставку товара до своего склада торговая организация вправе учитывать в составе расходов на продажу (счет 44), если такой способ учета рассматриваемых расходов закреплен в учетной политике организации для целей бухучета (п. 13 ПБУ 5/01). При таком варианте учета транспортных расходов необходимо распределять указанные расходы на расходы, относящиеся к проданным и непроданным на конец отчетного периода товарам (Инструкция по применению Плана счетов).
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
5 мая 2011 в 18:17
Доброго времени суток! УСН Статья 346.16 НК РФ При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Может и правильно ставила предыдущий бухгалтер.
НКК Консультант
6 мая 2011 в 09:14
Цитата (Ольга70):Доброго времени суток! УСН Статья 346.16 НК РФ При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Может и правильно ставила предыдущий бухгалтер.


Доброе утро!

Вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учета", соответственно, подразумевается, что он относится к области бухгалтерского, а не налогового учета.
scherer 56 баллов, г. Новосибирск
6 мая 2011 в 09:34
Цитата (Ольга70):Доброго времени суток! УСН Статья 346.16 НК РФ При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Может и правильно ставила предыдущий бухгалтер.

Это возможно только при УСН, а при совмещении УСН+ЕНВД организация должна вести бухгалтерский учет в соответствии с Российским законодательством и вести раздельный учет. Так что я считаю если товары использовались для УСН в себестоимость включать таможенные платежи не нужно, а если в ЕНВД то ужно.
IgorNevsky Консультант
6 мая 2011 в 12:11
Цитата (scherer): Это возможно только при УСН, а при совмещении УСН+ЕНВД организация должна вести бухгалтерский учет в соответствии с Российским законодательством и вести раздельный учет. Так что я считаю если товары использовались для УСН в себестоимость включать таможенные платежи не нужно, а если в ЕНВД то ужно.

Вы не правы.
Как правильно сказал Илья, в этой теме мы рассматриваем, исходя из раздела, только бухгалтерский учет.
А в бухгалтерском учете согласно п. 6 ПБУ 5/01 таможенные платежи обязаны включаться в себестоимость товара.
Налоговый же учет мы тут не рассматриваем - это, по правилам форума, должна быть отдельная тема! И не нужно нарушать правила!
svegas (автор вопроса) 26 баллов, г. Калининград
7 мая 2011 в 10:49
Огромное всем спасибо за ваши ответы! Почитала еще литературы и вроде разобралась!