В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Карим

Выставления счета ИП на зарубежную компанию

Добрый День,
хочу открыть ИП (работаю один) для начисления комиссий за продажу итальянского оборудования (или просто за консультации по продажам) по дерево обработке.
счета которые я буду выставлять не будут превышать 5 штук в год.
общая сумма счетов (которые я буду выставлять западным компаниям или российским) за продажу оборудования будет около 200.000 евро в год

вопросы:

Как правильно надо будет выставлять счета? в евро или в рублях (западным компаниям)? надо ли будет делать с ними контракт на поступление комиссионных на счет и в какой валюте можно или нужно это делать? что нужно будет оформлять с банком для поступления денег (паспорт сделки)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
5 мая 2011 в 18:46
Добрый вечер!

1) Контракт нужен обязательно, а вот в какой валюте он и, соответственно, платежи и счета, будут - предмет Вашей договоренности с контрагентами. Но мне кажется редкий иностранец согласится на заключение контракта в рублях, так как ему придется здорово переплатить, чтобы купить нашу валюту за границей. Хотя такие случаи, конечно же есть.
2) Паспорт импортной сделки не оформляется в банке, если сумма контракта не превышает 50 000 долларов США (п. 3.2 Инструкции ЦБ РФ N 117-И), также не обязательно оформление справки о подтверждающих документах (п. 1.2 Положения ЦБ РФ N 258-П).
Справка о валютных операциях, указанная в пункте 1.2 Инструкции ЦБ РФ N 117-И, может быть оформлена самим банком (п. 1.5 Инструкции ЦБ РФ N 117-И).
Более подробно Вас проконсультируют в отделе валютного контроля выбранного Вами банка.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам