Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация «простить» работнику долг по отпускным, выплаченным авансом, при увольнении?

10 июля 2015 в 14:08
Добрый день!
В организации увольняется сотрудник который отгулял отпуск авансом, может ли организация простить сотруднику долг по отпаченному отпуску, и каков алгоритм действий организации?
 Спасибо.
HelG  6 579 баллов, г. Москва
10 июля 2015 в 14:31
40 баллов Добавить баллы
Цитата (стройц):Добрый день!
В организации увольняется сотрудник который отгулял отпуск авансом, может ли организация простить сотруднику долг по отпаченному отпуску, и каков алгоритм действий организации?
Спасибо.
Добрый день!

Статья из К+ "Главная книга", 2012, N 22
(Е.В.Орлова Директор департамента внутреннего аудита ООО "Комо")

ПРОЩАЕМ НЕОТРАБОТАННЫЙ ОТПУСК 
 Ситуация, когда работник увольняется по собственному желанию до истечения рабочего года, отпуск за который он уже отгулял, не редкость. В этом случае на момент увольнения за ним возникает "задолженность" за неотработанные дни отпуска. Работодатель может принять решение простить этот долг и ничего с работника не удерживать. Самый простой вариант в этом случае - "забыть" о долге, нигде в учете его не показывать, никаких бумажек не оформлять. Но иногда работники хотят заручиться письменной гарантией того, что работодатель через какое-то время не потребует с них возврата долга <1>. Как тогда правильно оформить прощение и каковы его налоговые последствия?
--------------------------------
<1> Определение Самарского облсуда от 14.03.2012 N 33-2404/2012.

Можно ли простить долг работнику

По общему правилу работодатель может (но не обязан!) удержать из зарплаты сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. Исключение составляют случаи, когда такое удержание прямо запрещено ТК РФ, например при прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или при сокращении численности работников <2>.
Итак, работодатель может простить работнику его долг, то есть не требовать возврата денег.
--------------------------------
<2> Статья 81, п. 1 ч. 1 ст. 83, ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Как оформить прощение

Соглашение о прощении долга можно оформить, например, так.

│ СОГЛАШЕНИЕ
│ О ПРОЩЕНИИ ДОЛГА  
│ ПО ПЕРЕПЛАТЕ ОТПУСКНЫХ  
│  
│г. Москва 21 сентября 2012 г.
│  
│ Общество с ограниченной ответственностью "Альфа", именуемое               
│в дальнейшем "Работодатель", в лице генерального директора Антипова                           
│Виктора Михайловича, действующего на основании Устава, с одной стороны,
│и Романов Леонид Сергеевич, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой
│стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящее Соглашение
│о нижеследующем.
│ 1. Работодатель освобождает Работника от обязанности по возврату
│задолженности, возникшей в связи с увольнением Работника по п. 3 ч. 1
│ст. 77 ТК РФ до окончания рабочего года, в счет которого он отгулял
│ежегодный оплачиваемый отпуск. Задолженность за 23 неотработанных дня
│отпуска составляет 24 642 (Двадцать четыре тысячи шестьсот сорок два)
│руб., что подтверждается бухгалтерской справкой от 21.09.2012 N 47
│и признается Работником.  
│ 2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
│одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.                  
│ 3. Адреса и реквизиты Сторон.  
 
Налоговые последствия

Налог на прибыль. По мнению налоговиков, расходы, возникшие в связи с прощением долга работника, не учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли как экономически необоснованные, они не направлены на получение дохода <3>. Поэтому в периоде увольнения вам придется скорректировать базу по налогу на прибыль, исключив из "прибыльных" расходов на оплату труда сумму прощенных отпускных.

Предупреждаем руководителя
При оформлении соглашения о прощении долга по переплате отпускных придется заплатить больше налога на прибыль, так как сумму прощенных отпускных нельзя учесть в расходах.

Страховые взносы, начисленные на сумму отпускных за неотработанный отпуск. Отчетность по ним корректировать не нужно. Они были начислены на выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений. Работник не возвращает эти суммы, поэтому нет оснований для пересчета страховых взносов. Кроме того, эти страховые взносы правомерно были учтены в налоговых расходах <4>.
НДФЛ. Вам не придется корректировать и обязательства по НДФЛ. Ведь когда вы выплачивали отпускные, вы удержали с них налог. Сейчас получается, что прощенные суммы неотработанных отпускных - это не отпускные, а скорее некий подарок работнику, но налог с них в любом случае уже удержан. Поэтому для сотрудника невозврат им долга не несет никаких налоговых последствий. Вы просто, как обычно, удерживаете НДФЛ с выплачиваемых работнику при увольнении сумм.

* * *

Поскольку вы предоставили отпуск работнику правомерно, начисление отпускных за часть отпуска, которая на момент увольнения работника не отработана, не является ошибкой. И в бухучете вам не нужно применять нормы п. 2 ПБУ 22/2010 <5>. Порядок корректировки в этом случае устанавливается вами самостоятельно <6>. На дату увольнения работника нужно сделать следующие проводки (на основании бухгалтерской справки).

Содержание операции

                       Дт                                                   Кт  
                                                      
Если сотрудник увольняется в том же году, в котором ему были начислены
"лишние" отпускные
СТОРНО
Скорректированы отпускные
за неотработанные дни
отпуска
20 "Основное
производство",
26 "Общехозяйственные
расходы",
44 "Расходы на
продажу" и др.                                        70 "Расчеты
                                                      с персоналом по оплате
                                                             труда"

Если сотрудник увольняется уже в следующем году после начисления ему
"лишних" отпускных (после утверждения годовой бухгалтерской отчетности)

Отражена прибыль прошлых
лет, выявленная
в отчетном году <7>
70 "Расчеты с персоналом
по оплате труда"                                                91-1 "Прочие доходы"

Отражена задолженность
работника
за неотработанные дни
отпуска
с персоналом по оплате
труда"   
  
  73 "Расчеты c                                             70 "Расчеты c
персоналом по прочим операциям              персоналом по оплате труда "

  Списана задолженность
работника по соглашению
о прощении долга <8>

91-2 "Прочие расходы"                                  73 "Расчеты
                                                      с персоналом по прочим операциям"


<3> Пункт 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ; Письма УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061148, от 17.04.2006 N 21-07/30342@.
<4> Пункт 2 Письма Минфина России от 23.04.2010 N 03-03-05/85.
<5> Утверждено Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.
<6> Пункт 7 ПБУ 1/2008.
<7> Пункт 7 ПБУ 9/99; абз. 2 Письма Минфина России от 10.12.2004 N 07-05-14/328.
<8> Пункт 11 ПБУ 10/99.
 
Подписано в печать
09.11.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер