Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение трудовой книжки беженца с Украины

Неженка (автор вопроса)  1 919 баллов, г. Брянск
10 июля 2015 в 14:20
Добрый день!
К нам устроился беженец из Украины. Весь пакет документов он представил. У меня не ясность с заполнением его трудовой книжки. У него есть трудовая книжка образца СССР с последней записью 1994 года об увольнении. Так же есть вкладыш в ТК с последней записью от 2001 года. Всё заполняла украинская сторона. Вопрос: куда делать запись о приеме на работу?
Заранее благодарю.
kadrik_  3 004 балла
10 июля 2015 в 15:28
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!Заведите работнику новую трудовую книжку, а трудовую книжку украинского образца принимаете для расчета стажа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 

ПИСЬМО 
от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 

Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее. 

При приеме на работу гражданки Украины ею была представлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства. 

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г. 
Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится. 
В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации. 

Начальник Управления 
правового обеспечения 
Федеральной службы 
по труду и занятости 
И.И.ШКЛОВЕЦ
Неженка (автор вопроса)  1 919 баллов, г. Брянск
10 июля 2015 в 15:35
Так она не Украинского образца, а Советского.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
10 июля 2015 в 15:40
Здравствуйте.
Выдавайте второй вкладыш, как будто первый закончился, т.к. украинский вкладыш отличается даже от двуязычных вариантов.
А по номеру записи: либо первый после трудовой, либо первый после вкладыша- придётся самим принимать решение. 

Если место в трудовой не закончилось, но начат вкладыш, то скажите пожалуйста- придётся думать.
Неженка (автор вопроса)  1 919 баллов, г. Брянск
10 июля 2015 в 16:27
У него в трудовой книжке - всего одна запись на русском, печать с гербом Украины, а вкладыш (русскоязычной стороне) заполнен русскими буквами и отмечено печатью с гербом Украины - всего одна страница заполнена. Все практически пустое.
Вот и не знаю куда писать. Зачем завели вкладыш, если ТК не вся заполнена?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
11 июля 2015 в 14:06
Похоже придётся исправлять по методу Шапокляк (как самый нейтральный вариант)
делаем копию несколько экземпляров, один отдаём работнику.
(пока не трогаем)
сдаём форму СЗВ-К. Если спросят причину сдачи, так и скажите беженец. Спросите военный билет есть, возможно хранится в ФМС (вам достаточно копии)

Далее пишем НЕ выдан вкладыш
Запись за номером ... недействительна, место имеется

Если что можете оформить дубликат, на основании вашей копии не совсем правильно, но имеет место +иначе и не получится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер