Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при оплате физическим лицом интернета, которым пользуется организация

10 июля 2015 в 14:30
Здравствуйте!
Наша организация находится в Москве, торговый представитель в Краснодаре. Он оплачивает за услуги интернета, номер оформлен на него (на физ.лицо). Оплачивает через личный интернет-банк и сдает мне подотчет просто распечатанный чек. Как я понимаю, этот распечатанный на принтере чек не является надлежащим образом оформленным подтверждающим документом, подтверждающим оплату?
Подскажите, можно ли принять к учету эти расходы в целях исчисления налога на прибыль и каким образом нужно их оформить в этом случае?
Достаточно ли будет приказа директора о том, что эти расходы экономически обоснованы и бухгалтерия должна их принять?
Анютка Ишмухамедова  93 балла, г. Сыктывкар
11 июля 2015 в 21:14
Здравствуйте! 
Мы делали так:

- У нас чека не было была распечатка сделали объяснительную записку с приложением акта сверки от оператора связи. 
Я думаю к акту нужно эту копию тоже приложить если она есть.

Образец объяснительной записки:

Руководителю  ООО «»

от   
Объяснительная записка  
24.02.2015 № 2

Об утрате документа подтверждающего расход

Я, ___, Директор ООО «__» из выданных мне средств 09.02.2015 г., оплатил услуги связи ОАО «МТС» со своей пластиковой карты в сумме 300 рублей 00 копеек, выписку с банка не распечатал. В подтверждение произведенной мной оплаты, прилагаю акт сверки взаимозачетов с ОАО «МТС».

Директор ООО «__»
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
11 июля 2015 в 22:08
Добрый вечер.
Цитата (Lora1203):Он оплачивает за услуги интернета, номер оформлен на него (на физ.лицо). Оплачивает через личный интернет-банк и сдает мне подотчет просто распечатанный чек.
Учитываем расходы при оплате услуг через интернет
13 июля 2015 в 16:53
Мне он тоже сдал просто распечатанный чек.
Просто мне кажется что, во-первых, таких чеков можно известным способом "Ctrl-C - Ctrl-V" наклепать сколько душе угодно. А во-вторых, при документальной проверке может возникнуть у проверяющих такой вопрос - почему организация оплачивает за домашний интернет физ.лица? Это же нужно оформить, я полагаю, как минимум приказом - что в связи с производственной необходимостью, организация возмещает расходы на оплату услуг интернета данному сотруднику. И расходы эти проводить на основании приказа, как уменьшающие налоговую базу в целях расчета налога на прибыль. Иначе, в случае если нет документов, подтверждающих экономическую обоснованность - эти расходы не принимаются к учету в целях НО, и, более того, являются материальной выгодой работника и подлежат обложению НДФЛ.
Служебные записки можно использовать, когда случай единичный. А если это ежемесячный расход - можно ли сделать такой приказ и на его основании принимать распечатки чеков?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер