Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Карим

Счет на комиссию (по контракту) или услуги по консультации для ИП?

Добрый День,
хочу открыть ИП (работаю один) для начисления комиссий за продажу итальянского оборудования (или просто за консультации по продажам) по дерево обработке.
счета которые я буду выставлять не будут превышать 5 штук в год.
общая сумма счетов (которые я буду выставлять западным компаниям или российским) за продажу оборудования будет около 200.000 евро в год

вопрос:

Выставляя счет зарубежным компаниям на оплату нужно указать "комиссию по контракту" или же достаточно указать "услуги по консультации" для российского рынка? В чем разница если она есть?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
5 мая 2011 в 18:32
Добрый вечер!

С точки зрения валютного контроля (идентификации платежа) лучше, чтобы в счете была ссылка на контракт.
А в целом законодательных требований к оформлению счетов нет - оформляйте так, как будет удобно Вам и контрагентам.
6 мая 2011 в 09:42
Цитата (НКК):Добрый вечер!

С точки зрения валютного контроля (идентификации платежа) лучше, чтобы в счете была ссылка на контракт.
А в целом законодательных требований к оформлению счетов нет - оформляйте так, как будет удобно Вам и контрагентам.

а можете посоветовать как лучше оформить счет и контракт по комиссии (за продажу оборудования) для иностранной компании (деньги будут поступать из за рубежа)?

НКК Консультант
6 мая 2011 в 09:55
Цитата (Карим):

а можете посоветовать как лучше оформить счет и контракт по комиссии (за продажу оборудования) для иностранной компании (деньги будут поступать из за рубежа)?

Доброе утро!

Образец счета можно взять в интернете. Может быть кто-то из коллег скинет Вам его на личную почту.
Что касается контракта, то его должен составлять квалифицированный юрист с учетом специфики Вашей деятельности. Не рекомендую пытаться получить какую-нибудь бесплатную болванку, так как ее применение может повлечь за собой проблемы при возникновении споров с контрагентами.
7 мая 2011 в 11:16
Цитата (НКК):
Цитата (Карим):

Доброе утро!

Образец счета можно взять в интернете. Может быть кто-то из коллег скинет Вам его на личную почту.
Что касается контракта, то его должен составлять квалифицированный юрист с учетом специфики Вашей деятельности. Не рекомендую пытаться получить какую-нибудь бесплатную болванку, так как ее применение может повлечь за собой проблемы при возникновении споров с контрагентами.

спасибо, так как споров не будет (потому что это мои итальянские коллеги и друзья) можно использовать как вы сказали бесплатную болванку (только ради нашей российской бюрократии). если есть ссылки то скинуть можете? в Италии например когда поступают средства на счет никому и в голову не придет спрашивать какой то контракт или счет.

по поводу примера счета никто мне не написал. если есть ссылка скинуть тоже сможете?

спасибо